Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Lux Express – на расстоянии клика

15.декабря 2014
Райт Реммель

По словам Райта Реммеля, руководителя бизнес-процессов компании Lux Express Group, кризисы всегда идут предприятию на благо. Главная задача на сегодняшний день – продолжать работать, оптимистично смотреть в будушее и развивать онлайн-продажи.



Расскажите о новой линии Lux Express, которую вы запустили летом.
Новый маршрут Хельсинки – Петербург – Хельсинки был запущен 2 июня, и он обслуживается на базе российского филиала фирмы Lux Express. Ежедневно в обоих направлениях выходит три автобуса. Продолжительность рейса составляет семь с половиной часов. Все идет по плану. К сегодняшнему дню мы перевезли свыше 20 тысяч пассажиров! Из них 85 процентов – русскоязычные, 7-8 процентов – финны, остальные – туристы из других стран. Самое популярное отправление из Хельсинки – на 21.30. Из Петербурга самый популярный рейс – утренний, он позволяет уже к обеду быть на месте. Ночлег в Хельсинки достаточно дорогой, поэтому многие туристы стремятся успеть завершить свои дела к вечеру. Мы довольны. Показатель числа пассажиров стабильный и свидетельствует, что данная услуга укрепилась на рынке.


Как проходит пересечение границы? Отличается ли она от процедуры пересечения на Нарвском пограничном пункте?
В основном, все так же. Отличие состоит в том, что пограничный пункт на границе с Финляндией Торфяновка – Ваалимаа в разы больше, чем пункт Ивангород – Нарва. В лучшем случае там открыто от 4 до 6 окон, поэтому документы проверяются очень оперативно. Например, на проверку автобуса с 40 пассажирами на российско-финской границе уходит около получаса. Процент опоздавших рейсов у нас ничтожно мал и связан, как правило, не с пересечением границы, а с дорожными работами или экстренными случаями. Задержки на границе могут происходить, например, в праздники, когда в рейс идет дополнительный автобус, не попадающий в пограничный коридор. Но я должен ометить, что пересечение границы с годами стало значительно оперативнее. Ведь первое впечатление у туриста возникает именно на границе. Вспомним знаменитую пресс-конференцию Леннарта Мери в туалете (В середине 1990-х годов президент Эстонии Леннарт Мери организовал пресс-конференцию в туалете аэропорта, который не соответствовал требованиям качества. Пресс-конференция послужила началом к перестройке всего аэропорта. –прим. ред.). Если для туриста процесс пересечения границы занимает слишком много времени или пограничники не вежливые, то первое впечатление от страны оказывается негативным. Так что прогресс в вопросах пересечения границы произошел как на эстонской, так и российской стороне.


Обстановка в мире сейчас не самая спокойная. Повлияли ли политически напряженные отношения с Россией на продажи?
Я должен отметить, что осенью в сфере перевозок начинается традиционный спад, но на нашей новой линии особого спада не произошло. Финансовые и политические трудности также на нее не повлияли. Клиенты знают, что с нами удобно, комфортно и быстро. Сейчас негативное влияние оказывает курс евро по отношению к рублю. Если раньше в пересчете на рубли пиво стоило 200 рублей, а теперь 250, то турист скорее всего не обратит на это внимание. Но в случае заказа гостиницы, например, разница ощутима: 6500 рублей вместо прежних 5000.
Наш основной клиент – это потребитель среднего класса, который чувствителен к такому росту цен. Несомненно, курс рубля скоро окажет свое влияние, но на показателях текущего года это пока что не отразится, а прогнозировать данные следующего года я не берусь. Все кризисы, которые мы видели, заканчивались восстановлением доверия потребителей и ростом спроса.

 

Есть ли позитивные перемены, влияющие на успех компании?

Из позитивных перемен я бы отметил развитие Ида-Вируского уезда, в котором за последние годы открылось множество спа, водных, развлекательных, торговых центров. Очевидно, что города этого уезда все больше интересуют россиян, что отражается и на нас.

 

Как обстоят дела с онлайн-продажами в России? Активно ли россияне пользуются интернетом для совершения покупок?

Сейчас, например, свыше 85 процентов продаж билетов на линии Петербург-Хельсинки осуществляется через интернет. Прорыв случился пару лет назад, когда в России значительно выросло число кредитных карт, выдаваемых потребителям среднего класса. Это сразу же позитивно отразилось и на продажах билетов через интернет. Пару лет назад мы также создали онлайн-магазин путешествий Lux Express Travel (www.travel.luxexpress.eu), где предлагаем готовые комлексные предложения: дешевые билеты плюс размещение. Цель этого портала – уравновесить продажи в низкий сезон. Таким образом, мы можем самостоятельно и оперативно контролировать свои продажи, а клиенту предоставлям возможность купить несколько услуг по хорошей цене.

 

Как часто обновляется автопарк фирмы и где изготавливают новые автобусы?

Наши автобусы частично изготавливаются на заводе «Скания», а затем собираются в Испании. Изготовители учитывают наши пожелания, но если честно, я не знаю, как еще можно усовершенствовать автобусы. Мы меняем автобусы каждые четыре-пять лет. Сейчас самые главные показатели комфорта на борту наших автобусов – удобные сиденья, достаточное расстояние между сиденьями, беспроводной интернет на протяжении всего пути, наличие туалета, выбор горячих напитков в кофейном аппарате, постоянно обновляющиеся развлечения (фильмы, музыка, игры), доступные на индивидуальных мультимедийных планшетах у каждого сидения.

 

Каковы перспективы развития компании? Как выдерживаете конкуренцию?

Что касается перспектив, то они касаются не только открытия новых линий, но и количества рейсов на существующих направлениях. На сегодняшний день на линии Петербург – Хельсинки, например, можно добавить дополнительные рейсы. На линии Таллинн – Петербург рейсов уже не добавишь, на границе физически больше нет мест. Однако, мы неизменно улучшаем качество наших услуг и планируем полностью обновить автобусы на этой линии.
Наш главный конкурент – это не самолеты, поезда или другие операторы. Наш основной конкурент – это личный автомобиль. Люди не стремятся отказываться от привычки преодолевать расстояния на машине. На линии Таллинн – Рига нам удалось «пересадить» людей с личного автомобиля на рейсовые автобусы. По сравнению с прошлым годом продажи на этой линии выросли на 25 процентов. Конечно, у такого успеха есть несколько факторов: хорошая погода, современные автобусы и качественные услуги на борту, опытные водители, объявление Риги культурной столицей года и введение евро. Конкуренция на линии Таллинн – Петербург очень серьезная. Когда в 2012 году с появлением на рынке новых перевозчиков на этом направлении добавилась тысяча мест в день, то для нас это стало сигналом больше работать. Ничего катастрофичного, просто мы должны быть ближе к клиенту. Тогда мы сознательно не ввязались в ценовую войну. Мы рассчитывали на результаты работы, которую провели ранее. Время показало, что расчет был верный. В 2013 году мы наверстали упущенное, и наш клиент остался нам верен. У нас амбициозные планы на будущее, это касается как международных рейсов, так и внутренних. Как показала практика, нет смысла совершать резкие скачки. Развитие должно быть умеренным и стабильным.

 

Евгения Зыбина

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: