Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

LaitseRallyPark: автоспорт для всех желающих

15.декабря 2014

«Не устраивайте гонки на улицах, приходите к нам», ‒ так звучит девиз расположенного неподалеку от Таллинна комплекса под названием LaitseRallyPark. Комплекс родился как место тренировок в области автоспорта, но благодаря навыкам проектирования Юллара Сувемаа, его страсти к коллекционированию и буйной фантазии развился в уникальный тематический парк развлечений для всей семьи.



«Все началось с двух трасс. Брату владельца парка, который является штурманом шестикратного чемпиона Эстонии по гонкам Эйнара Лайпайка, нужны были трассы для тренировок. Трассы были построены и поначалу использовались в личных целях», ‒ начинает свой рассказ менеджер по маркетингу комлекса LaitseRallyPark Яника Саат. Потихоньку территория парка начала обрастать зданиями. В числе первых была построена парная трасса для гонок с трибуной, которая стала популярным местом проведения соревнований. «Идея нашего центра – дать возможность выпустить пар тем, кому нравятся большие скорости. Адреналин ведь можно получать и на безопасной территории», ‒ продолжает Яника и добавляет, что на самом деле все профессиональные гонщики, которые тренируются и соревнуются в LaitseRallyPark, являются образцовыми участниками дорожного движения. 

Детей – за руль!
За десять лет своего существования LaitseRallyPark превратился в любимое место семейного отдыха. Специально для ребятишек здесь создан миниатюрный дорожный городок: с «зебрами», дорожными знаками и бензоколонкой. «Цель детского городка – научить детей с малолетства замечать и понимать дорожные знаки, показать, как происходит общение между участниками дорожного движения. Совместно с Департаментом шоссейных дорог мы разработали различные методики преподавания этой темы детям разного возраста», ‒ объясняет Яника. Наружный детский городок дополняет яркая игровая комната, в которой можно организовать различные детские мероприятия или же просто весело провести время. Комната также выполняет музейные функции. Здесь разместились экспонаты из коллекции владельца комплекса Юллара Сувемаа: машинки и значки советского периода на тему автоспорта и дорожного движения.
На радость как детей, так и взрослых в игровой комнате установлен симулятор гонок. «Многие профессионалы «седлают» этот симулятор, так как на нем можно «прокатиться» по парной трассе нашего парка и таким образом перед соревнованиями изучить все повороты», ‒ улыбается Яника. 

Его Величество Автомобиль
Комплекс LaitseRallyPark – настоящая отрада для глаз любителей старых автомобилей. Страсть Юллара Сувемаа – коллекционирование ретромобилей. Все его экспонаты находятся в рабочем состоянии. Как старинные, так и советские автомобили можно взять в аренду: старинные автомобили только вместе с шофером, машины советской эпохи – под ответственность водителя. Сейчас для столетних раритетов выделены гаражные помещения, в планах создание настоящего музея. «В руках эстонских коллекционеров находится около десятка автомобилей 1920-1930-х годов. Еще столько же стоит в нашем парке. Интерес также предоставляют находящиеся в руках коллекционеров автомобили 1960-1970-х годов, среди которых много интересных, эксклюзивных, дорогих машин», ‒ говорит Юллар, добавляя, что в Финляндии, например, существует 28 автомузеев, тогда как в Эстонии нет ни одного. «Да, в Таллинне пару лет назад открылся Автомузей, но я имею в виду музей в классическом понимании: с коврами, светом и описанием экспонатов. Проблема владельцев старинных автомобилей заключается в том, что им негде хранить свои раритеты, они вынуждены арендовать гаражи. Я хочу создать музей, где была бы представлена моя коллекция и где свои машины могли бы хранить другие коллекционеры», ‒ знакомит со своими планами Юллар, который сам является активным пользователем 60 автомобилей. 
При музее Юллар также намерен создать центр, где навыкам реставрации автомобилей могли бы обучаться все желающие.

Своими силами
Комплекс LaitseRallyPark уникален не только тем, что сделал автоспорт доступным для широкой общественности. Вызывает восхищения тот факт, что парк создавался усилиями частных лиц. «Многие думают, что мы вложили в развитие парка миллионы европейских средств. На самом деле европейские дотации составляют лишь 15 процентов», ‒ отмечает владелец комплекса. На сегодняшний день помимо упомянутых выше объектов в комплексе также есть автомастерская, покрасочная мастерская, гараж для хранения покрышек, картинговый центр, площадка для соревнований машинок с радиоуправлением, трасса для мотокросса, домики отдыха. А планов на будущее еще больше, среди них создание гоночной трассы для соревнований мирового уровня и круглогодичной трассы для езды по скользкой поверхности. «Такую трассу мы собираемся построить из гранитных плит. Зимой же при наличии снега все наши гоночные трассы пригодны для тренировки навыков зимнего вождения. В этом году мы также зарегистрировали автошколу и помимо зимнего вождения предлагаем преодолеть неуверенность и страх тем, кто не решается сесть за руль, например, после аварии», ‒ продолжает Юллар.

Гонки по лесу
«Многие скандинавские туристы знают про наш парк, сейчас мы намерены развить и российское направление. В окрестностях Петербурга комплексов наподобие нашего нет, поэтому мы можем предложить достаточно эксклюзивные возможности», ‒ отмечает он. Девушки, например, несомненно оценят возможность поучаствовать в фигурных гонках на трюковом автомобиле, в котором руль нужно крутить в другую сторону. Тем, кто докажет свои навыки на гоночной трассе, комплекс LaitseRallyPark предлагает уникальную возможность совершить поездку рядом с профессиональным гонщиком. Поездка осуществляется на настоящем гоночном автомобиле, и ее можно устроить на парной трассе или в лесу. «На парной трассе можно полюбоваться тем, как машиной управляет гонщик Эйнар Лайпайк, скорость там небольшая, но это уникальный шанс посмотреть на работу рук пилота. А вот в лесу можно разогнаться до 170-180 км в час. Вся поездка снимается на камеру, потом при желании можно получить ссылку на видео в Youtube», ‒ рассказывает Яника.
Эмоции, которые люди получают здесь, всегда положительные. Никто не покидает парк равнодушным. Даже те, кто сперва был настроен скептически, набирается смелости и заражается позитивом, который предоставляет езда

 

Евгения Зыбина

 


Езда без прав
Так как комплекс LaitseRallyPark является частной территорией, то водительские права здесь показывать не нужно. «Должны быть элементарные навыки вождения. Перед тем, как отпустить людей на трассу, мы проводим обстоятельный инструктаж. Человек должен полностью понимать, под чем он подписывается. Так как к нам частенько приезжают на мальчишник, то участники обязательно проходят тест на трезвость», ‒ озвучивает Яника Саат правила безоспасности. Группам настоятельно рекомендуется оформить страховку, чтобы в случае аварии ответственность была минимальной.

 

Не устраивайте гонки на улицах – приезжайте к нам!

 

www.laitserallypark.ee


 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: