Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Amanjeda: первый шаг на пути к мечте

15.декабря 2014
Катрин Кульдма

«Вечная классика, которая никогда не выйдет из моды», – так творчество Катрин Кульдма характеризуют ее коллеги. Классика, которая проста и понятна каждому, имеет в то же время свой особый «эстонский» шов: костюмы изящно расшиты национальными узорами, превращающие модную покупку в оригинальный сувенир, который навсегда оставит память об Эстонии. За эксклюзивным шоппингом теперь можно отправиться в бутик Amanjeda, который Катрин Кульдма откроет в декабре 2014 года. Творчество золотой иглы Эстонии высоко оценено законодателями моды. Катрин Кульдма стала первым эстонским дизайнером, чью одежду можно купить в миланском бутике Piave37, курируемом Dolce&Gabbana.



Теперь ваши костюмы висят рядом с мировыми брендами. В чем же проявляются отличительные черты эстонской моды?
Эстония такая маленькая, поэтому ей просто необходимо делать упор на высоком качестве одежды.  Это и привело наш бренд Amanjeda в Милан. Мы можем потягаться с другими марками в плане качества. К тому же, в наших коллекциях прослеживается особый «почерк»: с одной стороны, вся моя любовь к Италии отразилась на выборе тканей – материал исключительно итальянский; с другой стороны, у нас особый стиль, свойственный северным странам. Результат получился уникальным.


Сложно было попасть со своим товаром в Милан?
Конечно, перед бутиком Piave37 выстраиваются очереди дизайнеров, которые мечтают там продавать свою одежду, ведь это трамплин в мир высокой моды. Мы познакомились с Piave 37 на неделе моды в Милане – так началась наша итальянская история. Разумеется, для нас это не было единственной целью, а скорее стало приятным бонусом, но за ним стоит огромный труд. Думаю, мы приглянулись Piave37 именно качеством и вполне понятным международным дизайном.


Уже можно сделать какие-то выводы, что итальянцам больше всего пришлось по душе: ваши платья или, наоборот, верхняя одежда?
Мы предоставляем богатый выбор: от спортивной одежды до роскошных вечерних нарядов. Если судить по летней коллекции, то среди итальянских модников пользовалось спросом абсолютно все.
Дома у вас тоже грандиозные планы. В декабре вы открываете свой бутик Amanjeda. В чем его особенность?
Раньше у нас была студия Amanjeda, которая больше напоминала ателье. Мы из него немного выросли. Теперь мы будем более доступны широкому кругу клиентов в самом сердце столицы по адресу Кентманни, 6. В чем наша особенность? Это настоящий дом моды: здесь и магазин, и зона обслуживания частных клиентов, которые хотят сделать заказ, и наш рабочий уголок, где мы будем творить. Общая площадь составит около 150 квадратных метров.

 

Что пойдет на продажу?
В бутике можно будет купить и женскую, и мужскую одежду. Коллекцию будем обновлять каждый сезон. Будут линии, представленные большим тиражом и разными размерами, будут также и эксклюзивные модели в одном экземпляре. В любом случае, у нас есть возможность сделать специальный заказ, так что любое платье любого размера всем будет доступно.


Кого вы ожидаете: тех клиентов, которые точно знают, за чем пришли, или также тех, кому может понадобиться опытный взгляд со стороны?
Мы ждем тех, кому нравится наш стиль. К нам можно прийти за покупкой или заказом, предварительно выбрав модель на сайте. А можно прийти за советом – как и что лучше надеть. Все, что нам необходимо, это маленький намек – в каком направлении думать: вечерний раут, повседневная одежда для работы, верхняя зимняя одежда... Конечно, мы понимаем, что выбрать одежду – это не такой уж и простой процесс, особенно для мужчин. Они же могут без задней мысли начать комбинировать некомбинируемое. (улыбается). Но опираясь хотя бы на какие-то ключевые слова, мы поможем сделать правильный выбор.


Какой будет зимняя коллекция, которая станет дебютной в новом бутике? 
Зима – это время, с одной стороны, холода, с другой стороны, праздников. Мы представим большой выбор пальто, часть из них очень нарядные. В то же время у нас есть вещи чисто функциональные: теплые непродуваемые куртки. Для Amanjeda и эстетическая, и функциональная составляющие очень важны. С нами можно пойти и на вечер, и на природу. Конечно, в зимней коллекции широко представлены мужские костюмы, женские вечерние платья. Как сказали бы англичание, full collection.


Коллекция не обойдется без вашей знаменитой вышивки? 
Разумеется!


Кстати, о ней... Эксперт моды Эвелина Хромченко как-то сказала, что из путешествий в качестве сувениров покупает то, что можно съесть, выпить и надеть. Вам не кажется, что ваши платья могли бы стать потрясающим и очень функциональным сувениром из Эстонии на долгую память?
Наверное, они уже стали. Как-то в Риге мы сделали презентацию нашей новой коллекции. В бутик зашла пара из Москвы. Обошли магазин и выбрали именно платье с вышивкой, а к нему такое же пальто. Женщина заинтересовалась узорами на своей обновке. Я рассказала, что так вышивают на острове Муху, рассказала о традициях, о самом острове. В итоге эта женщина так воодушевилась, что попросила мои контакты и теперь снова и снова заказывает наряды! Действительно, вышивка с острова Муху – это то, что делает наш бренд уникальным, такого нигде нет в мире!

 

Как пришла идея использовать национальные мотивы в своих коллекциях?
К традициям острова Муху у меня с молодости лежало сердце. Женщины с этого острова вышивали эти узоры из красных, оранжевых и розовых цветов как оберег против злых сил. Сама история связана с моряками, которые за границей покупали такие яркие нитки. Мне кажется, что сочетать эти цвета – очень модное решение, это что-то в стиле Yves Saint Laurent.


У ваших узоров есть какое-то особое символическое значение?
Исторически, конечно, у каждого узора было свое значение. Они представляли собой защитную магию. Верите или нет, но мои клиенты действительно говорят, что после покупки таких вещей в их жизни стало случаться гораздо больше хороших событий!


Если говорить о туристах дальше. Как вы думаете, Эстония может когда-нибудь стать вторым Миланом, куда приезжают туристы на шопинг?
Это моя мечта! То, что мы открываем свой бутик, это первый шаг на пути к этой мечте. Вообще я планирую, что в будущем мы будем продавать у себя не только Amanjeda, но и другие бренды.


А что вы лично можете предложить туристам?
Мне кажется, наш бренд должен особенно прийтись по вкусу русским туристам. У нас своего рода северное ноу-хау: мы шьем такую одежду, которая была бы уместна для нашего климата. И у нас очень качественные ткани, которые мы привозим из Италии. Также у нас универсальный стиль: классика всегда в моде и всем подходит.


Есть ли у вас свой авторский совет по части моды, правило, которому должны обязательно следовать ваши клиенты?
Да. Это правило адресовано мужчинам. Костюм должен идеально сидеть. Ведь это та часть гардероба, которая не должна быть представлена в большом объеме. Можно один раз постараться и подобрать костюм, который будет сидеть как влитой. Мне очень обидно смотреть, как порой на красивых, статных мужчинах надеты мешковатые костюмы. То же самое касается и рубашек. Они должны быть из хороших дорогих тканей: так и красивее выглядит, и дольше носится.

 

 

Евгения Савина

 

 

www.amanjeda.com

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: