Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Анне Вески: «С концертов я всегда ухожу в прекрасном настроении»

15.декабря 2014

Эстонская поп-дива Анне Вески уже два раза стала бабушкой, но по-прежнему сияет как на местной сцене, так и за рубежом.  А вот Новый год Анне предпочитает проводить дома в Таллинне.



Больше всего выступлений у вас в канун Нового года?
На самом деле у меня в любое время достаточно много концертов. Особенный пик обычно приходится на август. Но декабрь для многих артистов действительно самая горячая пора. 


Если кому-то захочется позвать вас выступить в Новый год, то за какое время нужно начать договариваться об этом?
Договоренности насчет новогодних выступлений, как правило, заключаются с артистами в марте. По крайней мере, крупные отели, в которые меня звали выступать на Новый год, составляли свои программы весной. За несколько лет договариваться не приходится.


У вас в этом году 31 декабря целых два концерта. Это обычная практика, что в  самую горячую пору у артистов в день по несколько концертов?
Да, два-три концерта в день – не редкость. Бывает и так, что концертов больше, но на самом деле физически такой темп держать трудно.


Какой у вас рекорд в этом плане?
Пару десятков лет назад мы с группой давали в России по 6-7 концертов в день. Начинали утром в 11 и вечером в 11 заканчивали. Вот так работали!


Как известно, многие россияне любят встречать Новый год именно в Эстонии. Будучи артистом, вы принимали участие в праздниках с участием русских гостей. Как вас принимала публика? 
Публика меня очень хорошо и тепло принимала. Люди ведь, как правило, знают, на чей концерт они идут и чего от него ждать. В этом отношении выступления всегда были очень душевными: народ в хорошем настроении, подпевает. Кстати, моя публика прекрасно знает слова песен. После выступления меня так просто не отпускают. Я обычно остаюсь поболтать со зрителями, многие пользуются возможностью сфотографироваться. 


Значит, с праздников вы уходите в хорошем настроении?
Всегда!


Вы за свою жизнь дали тысячу концертов. Бывали ситуации, когда не все проходило гладко?
Я бы не сказала, что бывали неприятные ситуации. Бывали странноватые выступления. Например, нас с группой посылали через залив развивать дружеские связи между Финляндией и Советским союзом.  Налаживание связей проходило иногда весьма своеобразно. Приходилось выступать для рабочих на заводе во время их обеденного перерыва или же перед детьми в школе вместо урока русского языка. Рабочие ради нас обедать не перестали, выступление прошло под аккомпанемент звона посуды, а люди вряд ли поняли, кто мы и с какой целью там оказались. 


Как вы думаете, что манит россиян встречать Новый год в Эстонии?
Манят миниатюрность страны и уют. По сравнению с мегаполисами России Таллинн кажется туристу комфортным по размеру. Расстояния маленькие, а отели, рестораны, магазины и достопримечательности находятся на расстоянии пешей прогулки. Здесь приятно и безопасно.  К тому же наша Ратушная площадь и Старый город зимой, словно сказочная страна, в которой можно встретить гномов и Деда Мороза.


Вы на Новый год обычно остаетесь в Таллинне или из-за выступлений приходится уезжать?
В канун Нового года я сознательно остаюсь в Таллинне и даю свои концерты здесь. Это позволяет мне после выступления встретить Новый год в домашней обстановке. В этом году 31 декабря я выступлю в отелях Tallink Spa & Conference и Ecoland.


А что после концерта? Как отдыхаете от праздничного шума?
Сразу после Нового года отдохнуть не получается. Многие фирмы в январе устраивают свои рождественские праздники. А это значит, что и у меня работа кипит. В конце января и в феврале спокойнее. В это время я обычно беру отпуск и уезжаю отдыхать в какую-нибудь теплую страну.

 


Маргит Трубецки

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: