Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Южная Эстония

30.мая 2012

Южная Эстония включает в себя шесть уездов: Йыгевамаа, Пылвамаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа, Вырумаа.
С точки зрения архитектуры особого внимания заслуживают церкви, усадьбы и древние городища Южной Эстонии. Приехав сюда, вы будто оказываетесь в другом мире. Ландшафт меняется, его прорезают холмы, за каждым поворотом вас может ожидать прекрасный вид на горы, долины, небольшие озера.


Тарту - центр Южной Эстонии и второй по величине город Эстонии, его гордость - Тартуский университет (основан в 1632 году) и его знаменитые ученые: от основателя теории эволюции и современной эмбриологии Карла Эрнста фон Бэра до создателя структурной семиотики Юрия Лотмана. Символом Тарту также является Ратуша XVIII века. Перед ней установлена скульптура целующихся студента и студентки.


Пылтсамаа - винная столица Эстонии. В этом маленьком городке с 17 мостами и розарием стоит непременно попробовать местное вино из яблок и черной смородины. Неподалеку от уездного центра Йыгева стоит разрушенный орденский замок Лайузе, который во времена Северной войны был зимней резиденцией шведского короля Карла XII. Согласно легенде, им посажена 300-летняя липа, растущая в саду местной церкви.


На востоке лежит Чудское озеро, четвертое по величине в Европе. Русские селились на берегу озера с XVII-XVIII вв., это были староверы - религиозные беженцы, не согласные с изменениями в православных обрядах. Они живут в растянувшихся на километры деревнях с единственной улицей. Музей в Колкья хранит свидетельства самобытности этих людей; местный колорит представлен также рыбно-луковым рестораном. 
Двигаясь от Тарту на юг, следует непременно посетить Таэваскода - еще один уголок дикой природы, где можно отлично позаниматься водным туризмом.


Уникальным явлением Южной Эстонии является Сетумаа и населяющие ее сету - одни из самых своеобразных осколков народностей прибалтийско-финских племен, которые, проживая в составе царской России, сумели, тем не менее, сохранить свой древний язык и обычаи. Музеи сету находятся в Вярске и Обинице. В Вярска находится также санаторий, известный лечебными грязями и минеральной водой.


На возвышенности Хаанья находится самая высокая в Эстонии гора Суур Мунамяги (318 м), самый глубокий водоем Рыуге Сууръярв (38 м), самая глубокая ложбина Кютиорг (70 м), а также торфяное болото Вялламяэ . С наблюдательной вышки на Суур Мунамяги открывается великолепная панорама ландшафта южной Эстонии.
Уездный центр Валга вместе с латвийским Валка образуют двойной город, граница проходит посередине. На пути от Валга к Отепя находится замок Сангасте, один из самых ярких архитектурно-исторических объектов в Прибалтике, окруженный парком с редкими породами деревьев, а в Йыгевесте можно посетить мавзолей Барклая де Толли, российского полководца времен войны с Наполеоном.


Уездный центр Вильянди украшают парки с вековыми деревьями, извилистые улочки и руины могучего орденского замка (XIII-XVI в.в.). В церкви святого Иоанна проводятся органные концерты. Заслуживают внимания ратуша, водонапорная башня со смотровой площадкой и символ города - подвесной мост.


Но самое большое богатство Южной Эстонии - ее искренние и гостеприимные люди, которые, несмотря на все трудности, из поколения в поколение сумели в течение столетий сохранить свою самобытность, исторические, культурные и языковые традиции.

 

Посетите Южную Эстонию!

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: