Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Как защитить глаза зимой?

04.декабря 2014
доктор Антс Хаавель

Сухость, влажность и зуд в области глаз – проблемы, знакомые зимой многим людям. Владелец и офтальмолог глазной клиники KSA Silmakeskus Антс Хаавель дает советы, как заботиться о глазах в зимний период.



Носите солнцезащитные очки
Несмотря на убеждение, что сезон солнцезащитных очков приходится исключительно на лето, их стоит надевать и в яркий зимний день. «Снег очень хорошо отражает свет, а яркое зимнее солнце может оказать губительное влияние на глаза», – говорит доктор Хаавель, добавляя, что солнцезащитные очки должны быть незаменимым атрибутом при катании на лыжах в горах. Очки должны быть качественными и иметь хорошую защиту от ультрафиолетового излучения, но это не значит, что они должны быть жутко дорогими. «В магазинах оптики каждый может бесплатно проверить свойства стекол своих очков», –напоминает он. 

 

Будьте осторожны с контактными линзами!
«Лютый мороз и холодный ветер могут высушить находящиеся в глазах линзы, что вызывает чувство дискомфорта», – продолжает Хаавель. По его словам, многие пациенты не могут носить линзы зимой, поэтому ограничиваются очками. «Зима – именно то время, когда совершается больше всего операций по восстановлению зрения», – говорит врач.

 

Хорошее время для лазерной процедуры
В зимние месяцы ритм жизни замедляется, поэтому у людей есть время на устранение ошибок рефракции глаза. В клинике доктора Хаавеля зима – самое насыщенное время, потому что пациенты используют темное время с умом, готовясь к весне и лету. «Лазерная процедура Flow может производиться круглогодично, хотя, как уже было сказано, люди стремятся использовать именно зимние месяцы», – подтверждает он.

 

Время на привыкание к свету
Многие наверняка испытывали несильную боль при резкой смене света. При выходе из темной комнаты в залитый солнцем двор нужно дать глазам время на адаптацию, например, прикрыв их на какое-то время, а затем медленно открыв. «Точно так же глазам нужно время и на привыкание к менее интенсивному свету», – говорит Хаавель. 

 

Увлажняйте глаза
Зачастую отопительный период делает воздух во внутренних помещениях очень сухим. Это оказывает влияние и на глаза, что выражается в их сухости, красноте и чувстве утомления. «С осени по весну, когда в домах много топят, чаще всего возникает воспаление глаз, –  поясняет доктор. – Во избежание таких последствий стоит использовать глазные капли или увлажнять глаза прохладной водой, давать им отдых и делать простые упражнения для зрения».

 


Flow – 100-процентно бесконтактная лазерная процедура глазной клиники KSA Silmakeskus


Для примерно 30 процентов людей миопия, то есть близорукость является проблемой. Из-за чрезмерного пользования различными дигитальными устройствами эта проблема возникает все чаще. Доверие к эстонской медицине и клиникам растет среди иностранных пациентов. Это также отмечают и работники глазной клиники KSA Silmakeskus.

KSA Silmakeskus является ведущей глазной клиникой Эстонии, специализирующейся на проблеме близорукости. Доброжелательное отношение к клиентам, лучшие технологии и высокое качество услуги – те причины, по которым пациенты из многих стран Европы приезжают именно в клинику KSA Silmakeskus. «Все чаще к нам приезжают и из России, особенно из Петербурга и Москвы благодаря хорошему авиа-, автобусному и железнодорожному сообщению», – констатирует доктор Антс Хаавель. 

В клинике KSA Silmakeskus проводят процедуру Flow, которая предназначена для лечения близорукости у людей в возрасте 20-40 лет. «Мы специализируемся на основательных обследованиях глаз и на высококлассном лечении близорукости. Пациентов мы также выбираем со всей ответственностью, не рискуя и не проводя операции кандидатам, которые в полной мере не соответствуют требованиям», – рассказывает специалист.  

Процедура Flow проходит абсолютно бесконтактно и совершается холодным лазерным лучом, в результате чего от близорукости можно избавиться за считанные секунды. «Мы не надрезаем роговицу, потому что убеждены в том, что Flow – лучший способ вернуть остроту зрения», – объясняет Хаавель и добавляет, что и пациенты довольны такой бесконтактной процедурой. По словам врача, восстановление после процедуры занимает всего 7 дней и не влечет за собой никаких ограничений на привычный стиль жизни. «Люди могут плавать, нырять, париться в бане, одним словом, заниматься тем, чего душа желает. И все это уже на седьмой день после процедуры», – резюмирует он.

 

Центры для обследования расположены в Таллинне, Тарту, Хельсинки и Стокгольме.

Клиника лазерной коррекции расположена в центре Таллинна по адресу: Рауа, 36.

 

  www.ksa.ee

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: