Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Кадриорг

02.декабря 2014

Кадриорг (Екатериненталь) основал лично Петр Великий. Летом 1714 года он приобрел у семьи ратмана Дрентельна летнее поместье в живописном месте у самого подножья крутого обрыва Ласнамяги.



Теперь в нем находится дом-музей Петра I. Скромный дом был удобным для ночевок и обозрения живописных окрестностей, но не более того, поэтому в 1718 году началось строительство нового дворцово-паркового ансамбля.
И дворец, и парк создавались для супруги Петра I – Екатерины I, поэтому и получили такое название.
В 1930-х годах дворец был резиденцией главы государства Эстонии, сейчас резиденция находится в здании рядом, а во дворце действует филиал Художественного музея.


Двигаясь вверх по главной парковой улице – улице Вейценберга – мимо президентского дворца, вы выйдете к зданию Эстонского художественного музея KUMU, в котором наряду с классическими произведениями искусства выставлены работы современных авторов. От дворца Кадриорг к морю ведет старинная Морская аллея, в конце которой виднеется памятник броненосцу «Русалка» (создан в 1902 году эстонским скульптором Амандусом Адамсоном в память о погибших на русском корабле моряках). От «Русалки» рукой подать до Певческого поля. Именно с ним связано такое понятие как «поющая революция». В конце 80-х годов прошлого века здесь проходили многочисленные митинги с требованием восстановить независимость.  Митинги непременно сопровождались хоровым пением.


Также в Кадриорге находится Музей Миккеля, расположившийся в здании бывшей кухни Кадриоргского дворца. Музей назван в честь Йоханнеса Миккеля, который в 1994 году пожертвовал  Художественному музею Эстонии свою богатейшую коллекцию зарубежного и эстонского искусства.

 

В парке есть развлечения и для детей. С 2009 года действует Музей Мийамилла, получивший свое название по имени маленькой девочки. Как и все дети, она достаточно любопытная, любит задавать вопросы, смотреть, слушать и удивляться другими словами, изучать все интересное, что встречается ей на пути. Музей рассчитан, прежде всего, на детей от 3 до 11 лет, а также их родителей. Музейную экспозицию можно посмотреть, послушать и потрогать руками.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: