Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

О здоровье откровенно

02.декабря 2014

«Кто бы мог подумать, что познание человеческого организма может быть настолько увлекательным», – подумала я, закрывая за собой дверь обновленного Музея здравоохранения.



Благодаря трехлетней капитальной реставрации и кардинального обновления экспозиции музей обрел современный облик и необходимую в наш век интерактивность. «Экспозиция построена таким образом, чтобы в нем было интересно посетителям разных возрастов», ‒ отметил руководитель музея Маргус Юркатам, добавив, что вскоре площадь увеличится еще на треть – просторные помещения третьего этажа ждут новых экспонатов.


Информация о функциях человеческого организма, которые школьники моего поколения познавали на примере огромных картонных карт с изображением безликого силуэта, в Музее здоровья без труда откладывается в голове. Вот перед вами строение черепа, все косточки которого можно перебрать собственными руками. А вот скелет человека с жутким искривлением позвоночника как напоминание о необходимости держать осанку. В закутках музея можно рассмотреть собственную кожу под стократным увеличением, примерить разные прически, проверить свою точность в определении веса продуктов и на собственных пальцах прочувствовать работу органов осязания. Пока дети собирают скелет человека и шимпанзе на сенсорном экране, взрослые могут обратить свое внимание на графически изображенную таблицу Менделеева, выделить любой элемент – и на табло высветится информация, что нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровым. Также можно проверить силу рук, кратковременную память и свою реакцию.


Для самых стойких – анатомия человека на примере привезенного из Петербурга бальзамированного человека и история эстонской стоматологии. О походе к зубному врачу сразу начинаешь относиться проще, когда видишь кресло, на котором свои зубы лечил первый президент Эстонской Республики Константин Пятс.


Экспозиция таллиннского Музея здоровья в отреставрированном средневековом здании на улице Лай раскинулась на 520 квадратных метрах площади. В январе на третьем этаже откроется экспозиция на тему гигиены, бактерий и паразитов. В мае 2015 года музей пополнится экспозицией на тему сексуального здоровья, окружающей среды и вредных привычек.

 

Евгения Зыбина

 

 

  • При музее работает магазин сувениров
  • Возможность заказа экскурсии или музейного урока
  • Возможность аренды помещений
  • Возможность организовать в музее день рождения

 

 

Эстонский музей здравоохранения


www.tervishoiumuuseum.ee/ru/

 


 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: