Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

«Темптранс» ‒ еще ближе к пассажиру!

01.декабря 2014

Оператор международных перевозок «Темптранс» стал еще ближе к клиенту: теперь в автобусах фирмы работает стюард, а постоянным пассажирам предлагается возможность совершать бесплатные поездки. Новостями фирмы делится Игорь Пащук, глава представительства «Темптранс» в Санкт-Петербурге.



Теперь пассажиры фирмы могут оформить карту клиента, которая дает право на бесплатные поездки. Как долго будет длиться эта кампания? Именная ли карточка? Как идею восприняли пассажиры?
‒ Да, карточка именная. Бесплатный билет предоставляется пассажиру, совершившему шесть поездок. Технически это все выглядит следующим образом. Пассажир вписывает номера своих билетов в имеющиеся на карточке специальные места. После того как все шесть граф заполнены, милости просим в наши офисы в Таллинне или Санкт-Петербурге, где пассажиру поменяют карточку на бесплатный проезд.  Карточки можно получить у водителей, это самый простой и удобный способ, а также в наших офисах в Таллинне и Санкт-Петербурге.
Мы уже получили первые отзывы от клиентов. Они, конечно, положительные. Пассажиры давно ждали такой возможности и с удовольствием ею пользуются. Акция бессрочная, клиент может накопить свой бесплатный билет и в течение года или даже более длительного срока, мы обязательно выпишем бесплатный билет для его седьмой поездки.


‒ Можно ли воспользоваться бесплатным проездом в разгар туристического сезона, например, в новогодние праздники?
‒ Да, можно при наличии свободных мест на рейсах.


‒ Каковы ожидания на рождественский период? Пришлось ли вкладывать больше сил и средств в связи с напряженными отношениями между Европой и Россией?
‒ Мы думаем, что в период новогодних и рождественских праздников, как обычно, Таллинн будет полон туристов из России и, в первую очередь, из Санкт-Петербурга. «Темптранс» готовится к этому. В декабре все автобусы пройдут дополнительное техническое обслуживание, чтобы в период с 30 декабря по 12 января отработать без проблем с максимальной нагрузкой. Конечно, у нас есть опасения, что количество туристов из Санкт-Петербурга может быть меньше, чем в прошлом году, но, на мой взгляд, это не связано напрямую с политической напряженностью в отношениях между Европой и Россией. Я думаю, что в первую очередь это связано с ростом курса евро и тем, что россияне опасаются ухудшения своего финансового положения. Также на число туристов может повлиять и банкротство ведущих турфирм Санкт-Петербурга, со многими из которых «Темптранс» имел тесные деловые отношения. Поэтому мы предпринимаем усилия по улучшению работы с частными клиентами. Билеты на наши рейсы всегда можно купить в нашем офисе продаж в Санкт-Петербурге в фирме «Балтик Бизнес Тревел» (www.bbtravel.ru) или же приобрести онлайн на нашем сайте temptrans.info. И, конечно, мы вкладываем деньги в рекламу в интернете, чтобы как можно больше клиентов в Санкт-Петербурге узнали о нашей кампании.

 

‒ Какие вопросы часто задают стюардам?
‒ В основном, вопросы касаются карточек, правил получения бесплатных билетов. Часто спрашивают, есть ли в автобусе беспроводной интернет? Он есть, но работает только на территории Эстонии. Спрашивают про туалет, который, конечно же, есть, и про кофе, на что наши водители шутят: «у нас автобус, а не кофеварка». Стоит отметить, что наши автобусы, в основном ночные рейсы, в случае быстрого прохождения границы делают в Нарве или в Ивангороде техническую остановку на пять минут на автозаправочных станциях. У пассажиров есть возможность купить кофе, чай, перекусить, а желающие могут покурить. По правилам прохождения границы курить запрещено на таможенных постах как в Эстонии, так и в России. Стюардов также часто спрашивают про время в пути. В зависимости от времени прохождения границы оно составляет 6 – 6.5 часов.


‒ Какие цели и задачи фирма определила на ближайшее будущее?
‒ Мы обновляем наш автопарк, недавно приобрели новый автобус, который уже выполняет рейсы. Автобус комфортабельный и соответствует всем параметрам пассажирских перевозок. За последние 4 года парк автобусов обновился на 100 %. В этом году мы получили с завода 4 новых маршрутных такси.


‒ Посильная ли это задача для фирмы оказывать услугу перевозок в городе, в уезде и между странами?
‒ Международные перевозки – это достаточно специфический вид перевозок, но нам помогает наш многолетний опыт.


‒ Каков приоритет?
‒  Приоритетом для нас является развитие новых направлений и качества перевозок.


‒ Чем фирма отличается от конкурентов?
 ‒ Думаю, стоимостью проезда! Это важно! Ведь не хочется переплачивать деньги за то, что едешь в более красивом автобусе, не пользуешься половиной предложенных сервисов, а едешь той же дорогой и с большим количеством остановок. Так что наши плюсы это: цена, экономия времени и качество предоставляемой услуги. Мы – экспресс в прямом смысле слова на линии Таллинн-Санкт-Петербург.


‒ Отличается ли маршрут следования по Петербургу от маршрутов других фирм?
‒ Да, маршрут отличается. Наши автобусы идут от автовокзала напрямую в Таллинн, что экономит время в пути. А на обратном пути автобусы делают остановку у станции метро «Купчино» или «Московская», что является несомненным плюсом для пассажиров, прибывающих в Санкт-Петербург.


‒ Какие еще удобства предоставляются пассажирам в автобусах фирмы?
‒ Как я уже сказал, наши автобусы оснащены санузлом, у водителя также можно взять бутилированную питьевую воду. В каждом автобусе есть журналы и рекомендации по кафе и ресторанам Таллинна, а также скидочные купоны. Самым главным считаю то, что наши водители очень внимательны к пассажирам, перед пересечением границы дают инструкции по ее прохождению. Каждый сотрудник фирмы старается сделать так, чтобы поездка с  «Темптранс» была комфортна и чтобы клиент снова вернулся к нам.

 

 Евгения Зыбина

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: