Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Дух авантюризма как залог удачного маленького путешествия

30.мая 2012

Эстонца спрашивают:


- Ты чего такой бледный, лета у вас, что ли не было?
- Лето было, но я в этот день работал!



Хотя последние два года лето в Эстонии выдалось очень жарким, местное население, тем не менее, воспринимает этот анекдот с долей серьезности. А главный летний праздник – Иванов день, празднование которого с размахом проходит по всей стране, только в прошлом году обошелся без дождя. И то не ручаюсь за все регионы.
Рассчитывать на теплый отпуск с определенной долей уверенности можно лишь в том случае, если ваша цель – традиционные средиземноморские курорты.


Пару лет назад мне на глаза попалось исследование, согласно которому русскоязычные граждане Эстонии не рассматривают поездки по стране как путешествие, а вот эстонцы воспринимают должным образом даже однодневную вылазку в соседний уезд.


В маленькой Эстонии достаточно фирм, которые организуют для вас отпуск в любом уголке страны с учетом всех ваших требований, а в Интернете вы легко найдете информацию о том, как важна за границей кредитная карта, на какой роуминг рассчитывать и сколько лейкопластырей нужно положить в чемодан. Цель этой статьи – побудить как местных жителей, так и иностранных туристов открывать для себя неизведанные уголки, полагаясь не на погоду, а спонтанное желание куда-нибудь поехать.


Коричневые подсказки  
Использование коричневого фона для туристических информационных знаков давно стало мировой практикой. Но даже не все местные жители знают о том, какой смысл несут коричневые таблички. Почему бы не свернуть с дороги и не проехать к указанной на щите достопримечательности?
Эстонцы трепетно относятся к своему культурному наследию. Поэтому указанная на коричневом щите информация о том, что через пять километров по дремучему лесу в сторону от шоссе вы увидите, например, могилу героя национального эпоса Калевипоэга, может запросто привести вас к маленькому камню с неразборчивой надписью. Но точно также, доверившись коричневому дорожному указателю, вы можете наткнуться на шикарный мызный комплекс с парком и прудом. Количество усадеб в Эстонии насчитывает сотни. В одном только Харьюском уезде их 141.


А кто считал маяки, вековые сосны, руины замков, исторические холмы и прочие объекты, достойные места на карте памяти вашей фотокамеры?


Евгения Изотова 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: