Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Берем курс на Вырумаа!

17.октября 2014

От Петербурга до Выруского уезда всего 400 километров, так что познать удивительную красоту этого края жители Санкт-Петербурга могут всего за 5 часов пути на автомобиле.



Выруский уезд является предметом гордости всех эстоноземельцев. Ведь именно здесь расположены самая высокая точка Эстонии, растет самый толстый дуб, течет самая длинная река, ярче всего выражены традиции и история страны, а диалект местных жителей настолько отличен от эстонской речи, что некоторые исследователи даже выделяют его в качестве отдельного языка. Природа края с его многочисленными озерами и возвышенностями не только красива, но и чистая. Обилие благоустроенных походных троп, многочисленные туристические хутора и прекрасные возможности для активного досуга играют большую роль в развитии как внутреннего, так и внешнего туризма.
2014 год объявлен Годом Выруского уезда, в рамках которого была подана заявка на внесение традиции южно-эстонской бани по-черному в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Пока вся Эстония держит кулаки за судьбу бани, редакция издательства «Отдых в Эстонии» предлагает вниманию участников и посетителей ярмарки Inwetex 2014 познакомиться с несравненным Выруским краем!

 

Баня с характером
Баня по-черному – это поставленное на угловые камни без трубы бревенчатое здание. Такая постройка есть во многих старых хуторах, обычно она построена в углу садового участка, поблизости с источником воды. Каждая баня обладает своим уникальным характером, который знает ее хозяин. Для того, чтобы понять, чем отличается баня по-черному от других бань и саун, необходимо самому сходить в баню по-черному.
Если вам захотелось в баню, сообщите об этом хозяину сайта www.saunamaa.ee (Эрки Пехтер).

 

Информация: www.saunamaa.ee, www.haanja.eu/sann/, www.savvusann.ee

 

Сету как хранители истории

В юго-восточной части Эстонии находится Сетумаа – область, где переплелись эстонские и русские национальные культуры. Коренные жители сету говорят на диалекте (уже включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО), который поймет не всякий эстонец. Сету известны своими красивейшими национальными одеждами с массивными серебряными украшениями, трудолюбием и приверженностью к обычаям предков.

 

Информация: www.visitsetomaa.eewww.setomaa.ee

 

Природа что песня!
Вырумаа отличается своим многообразным рельефом, ландшафтом и природными сообществами от остальной Эстонии. Самые красивые и ценные с точки зрения природы места тщательно охраняются. Находящиеся под охраной природные зоны в Вырумаа занимают в общей сложности более 36 000 гектаров. 51 находящийся под охраной природный объект входит в сеть территорий Natura 2000. Крупнейшими среди них являются национальный парк Карула и природный парк Хаанья. В число единичных находящихся под охраной объектов в Вырумаа входят 37 вековых деревьев, среди которых 700-летний дуб Тамме-Лаури.


Снежное королевство Вырумаа
Кто не бывал зимой в Хаанья, тот не видел настоящей зимы! В то время как в других уголках Эстонии иногда зима так и не наступает или заканчивается очень быстро, на возвышенности Хаанья в центре Вырумаа такая краткосрочная зима исключена. По причине низкой температуры и большого количества осадков Хаанья превращается в своеобразное снежное королевство. Вырумаа предлагает прекрасные возможности для занятий всеми любимыми видами спорта. Кроссовые трассы между Хаанья и Кургъярве с различными уровнями сложности и тир в Хаанья знакомы каждому любителю лыжного спорта. Горнолыжный центр Кютиору является одним из наилучших в Эстонии, а зимний парк в Кийди при поддержке полной энтузиазма лыжной семьи Пихо становится популярным местом среди сноубордистов. На полноразмерном ледовом поле в Рыуге можно покататься на коньках или поиграть в хоккей. Сноутюбинг в парке отдыха в Веэмяэ пощекочет нервы как детям, так и взрослым. Если же вы ищете истинных зимних впечатлений, стоит устроить поход на снегоступах или отправиться в лыжный поход, прокатиться в собачьей упряжке или на санях.


Информация:
www.visitvoru.ee
www.haanjamaraton.ee (Центр отдыха и спорта)
www.puhkepark.ee (Сноутюбинг, катание на лыжах, каток)
www.kiidi.ee (Зимний парк)
www.kytiorg.ee (Горнолыжный центр)
www.metsavennatalu.ee (Катание на санях, сноутюбинг)
www.rauge.ee (Ледовый стадион)
www.tamulatallid.ee (Зимние поездки верхом и на санях)
www.mooska.eu (Путешествия на снегоступах)

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: