Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

В Эстонию за качественным лечением

16.октября 2014

Санаторно-курортное лечение в Эстонии давно завоевало популярность среди российских туристов. Посетители туристических ярмарок в Петербурге, как правило, хорошо осведомлены о нарвских и пярнуских спа-санаториях, не раз бывали в них и активно интересуются новинками на рынке спа-услуг.



Наряду с санаторно-курортным лечением обороты набирает и медицинский туризм. Клиники Эстонии гарантируют качество медицинского обслуживания по приемлемым ценам и в краткий срок. Начало медицинскому туризму положили сами врачи на международных конгрессах. И если раньше о направлении на лечение в Эстонию врачи двух стран договаривались между собой, то теперь пациенты могут самостоятельно сделать запрос в больницу.

«К нам, например, уже давно ездят на лечение радиоактивным йодом. Наша больница ежегодно принимает примерно 400 россиян, ‒ говорит Марина Сорокина, консультант по работе с иностранными пациентами Восточно-Таллиннской центральной больницы. – Что касается лечения радиоактивным йодом, например, то в России такого лечения приходится ждать гораздо дольше. При раке щитовидной железы важен также расчет индивидуальной дозы, чего не делается в России. Удобнее, дешевле и быстрее приехать к нам. Важно и то, что в Эстонии за лечение не берут дополнительных плат. Оговоренная в договоре сумма таковой и остается». Помимо лечения йодом россияне едут в Восточно-Таллиннской больницу на ортопедическое и глазное лечение, на роды и диагностику здоровья. Сдать анализы на работу печени или щитовидной железы здесь можно даже без записи. «Связаться с нами можно через сайт больницы в Интернете. Пациенту отвечаем в течение одного рабочего дня. При необходимости оформляем приглашение, с которым в консульстве проще оформить визу в Эстонию», ‒ добавляет Марина.

 

 

О проблемах по-русски

«Помимо европейского качества лечения важно и то, что в Эстонии можно говорить по-русски. Мы – маленькая европейская страна, где легко спланировать поход к нужному специалисту. Услуга прозрачна и понятна», ‒ подтверждает Яна Банд, руководитель по работе с иностранными клиентами Западно-Таллиннской центральной больницы. Это медицинское учреждение также начало предоставлять услуги пациентам из-за рубежа. В числе наиболее восстребованных направлений: неврология, диагностика, лечение рассеянного склероза, роды и родовспоможение, ортопедия, протезирование коленных и тазобедренных суставов, артроскопия. «Российские пациенты давно нашли дорогу в Эстонию через рекомендации врачей и знакомых, сейчас же наша больница предоставляет услуги организованно, созданы пакеты услуг, все просто и понятно», ‒ подытоживает Яна.

 

Евгения Зыбина

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: