Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Питание в Таллинне: от эстонской кухни до стиля фьюжн

16.октября 2014
Рыбный ресторан Kuninga

Ресторанный бизнес Таллинна за последние 15 лет совершил значительный скачок. Ни один другой прибалтийский город не может похвастаться таким количеством новых высококлассных ресторанов. Мы заслужили много позитивных отзывов как в местной, так и в зарубежной прессе.



В Эстонии с 2008 года составляется список 50 лучших ресторанов. Конкурс организуется по программе «Эстонские вкусы». Его цель – развитие кулинарных навыков и реклама Эстонии как страны с качественной кухней. 


Если спросить, может ли китайская кухня состязаться с эстонской, а кафе – с рестораном класса «люкс», то ответ: «Да, могут!». И они соревнуются каждый день. Ведь посетители, как говорится, голосуют ногами, которые повторно приводят в понравившееся место. 


Помимо конкурса «Эстонские вкусы» в Таллинне под руководством Эстонского союза ресторанов и Эстонской кулинарной ассоциации проводится проект «Неделя таллиннских ресторанов». Его цель – популяризовать культуру питания вне дома, предложить возможность получить новые гастрономические впечатления как местным жителям, так и туристам.


«Неделя ресторанов» получила свое начало в Нью-Йорке и стала популярной во всем мире. В этом году c 1 по 7 ноября уже четвертый раз проводится Таллиннская неделя ресторанов. Цель Таллиннской недели ресторанов – приблизить к таллиннцам культуру питания. Мы надеемся, что наши блюда станут источником удовольствия и вкусовых впечатлений, которых трудно или даже невозможно добиться на домашней кухне! 


На таллиннские рестораны, прежде всего, влияют французская, русская и скандинавская кухни. Эстонцы создали свой фьюжн-стиль. В числе лучших, несомненно, мастера поварского искусства – рестораны Ö и Neh. Ресторан «Чайковский», предлагающий деликатесы русской кухни, входит в список 50 лучших ресторанов Европы.


Великолепные гастрономические впечатления предлагает ресторан Cru,  расположенный на улице Виру. В этом здании сохранились все нюансы средневековой постройки, а летом его терраса во дворе утопает в цветах. Ресторан, балансирующий между классической и современной кухней, и в этом году занял свое место в рейтинге 50 лучших ресторанов Эстонии. Помимо этого шеф-повар ресторана Дмитрий Халюков представлял Эстонию на Олимпиаде поварского искусства Bocuse d`Or Europe 2014.


В ресторане Francesco Sibio можно насладиться великолепной итальянской кухней. Помимо приготовления изумительных блюд ресторан также проводит серию праздничных мероприятий Famos, на которых выступают знаменитые звезды европейской и российской эстрады. 


Если вы желаете французской кухни, то загляните в расположенный в Старом городе ресторан-кафе C'est La Vie, в котором чарующая романтичная атмосфера французского кафе сочетается с победным шествием ар-деко и яркой салонной эпохой ресторанов.


Современную кухню Северной Европы предлагает разместивщийся возле квартала Ротерманна ресторан Sfäär, которые представляет собой симбиоз пункта питания с ретроатмосферой и винтажного бутика. За сочетание современности и классики особенно ценны ресторан Ribe на улице Вене и ресторан Platz в квартале Ротерманна. Меню этих ресторанов характеризует использование свежих, преимущественно отечественных продуктов. Оба ресторана и в этом году вошли в список 50 лучших ресторанов Эстонии.

Отличным выбором суши можно насладиться в сети ресторанов Silk, а если вам хочется чего-то особенного, например, приготовленного на гриле мяса медведя, то отправляйтесь в средневековый ресторан Olde Hansa.


Настоящие эстонские блюда, приготовленные по рецетам прабабушек, можно отведать в Старом городе в ресторане Eesti söögituba (при отеле Meriton Old Town Garden) и Kuldse Notsu Kõrts (при отеле St.Petersbourg).


Все хиты русской гастрономической культуры доступны в ресторане Balalaika при отеле Meriton Conference & Spa и в ресторане Troika на Ратушной площади.


Нельзя также обойти вниманием таллиннские пивные рестораны и пабы, предлагающие широкий ассортимент пива и меню а la carte или же характерные для пабов блюда. Обязательно посетите расположенные в Старом городе гастропаб Clayhills и паб Hell Hunt, где летом открыты просторные террасы, а по выходным играет живая музыка. Пивной ресторан Beer Garden помимо известных местных сортов пенного напитка предлагает также качественное пиво из Чехии, Германии и Бельгии. В ресторане Baieri Kelder при отеле St. Barbara можно отведать знаменитое бочковое пиво из Эстонии и Германии.


Веселый вечер в компании музыкантов можно провести в ресторане Maikrahv, с летней террасы которого открывается потрясающий вид на Старый город. 


Если вы желаете чего-то особенного, обязательно загляните в отель Imperial в Старом городе. Здесь в старинном здании работает единственный в Эстонии сырный ресторан St. Michael, во всех блюдах которого используются различные сорта сыра. А если душа хочет вкусных мясных блюд, то стоит посетить ресторан Oliver на улице Виру, который известен своими стейками, приготовленными на открытом огне. Этот ресторан вы легко узнаете – у его дверей посетителей встречает талисман заведения – улыбающийся господин Оливер. 


Если вы хотите сбежать от городского шума, то в непосредственной близости от парка Кадриорг вас ждут кафе с богатым выбором кофе Gourmet Coffee и ресторан Kadriorg, на трех этажах которого можно насладиться кулинарной гармонией кухонь разных стран.


Чаевые не являются в Эстонии обязательными, но служат выражением признательности за хорошее обслуживание и вкусные блюда.


Таллиннские заведения предлагают своим клиентам прекрасную еду за разумные цены. Можно с уверенностью сказать, что ресторанная культура Эстонии находится на высоком уровне и влияет положительно на всю туристическую сферу в целом. 

 


Bon Appétit‎!

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: