Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Валгаский уезд

14.августа 2014

Приграничный Валгамаа любим среди почитателей зимних видов спорта, но и достопримечательностей здесь хватает.



Отепя (1) называют зимней столицей Эстонии. Тут расположены знаменитые базы зимних видов спорта: Техванди (2), Вяйке-Мунамяги (3), Куутсемяги (4) и другие.

Наряду с современными склонами и лыжными трамплинами стоит обратить внимание на вышки холма Аптеэкримяги (5). Эти строения вот-вот развалятся, но, тем не менее, пользуются популярностью у энтузиастов лыжного спорта.

Летом открывается возможность отправиться в поход по тропам природного парка Отепя и насладиться изобилующим холмами и озерами ландшафтом, романтичными извилистыми проселочными дорогами и речушками. Обязательно стоит забраться на смотровые вышки Техванди или Харимяэ – фантастический вид надолго останется в памяти.

 

Кто знает, не сыграла ли в жизни многих спортсменов свою роль близость Отепяских энергетических столбов (6). Позитивная энергия этого края, несомненно, стала причиной, почему именно в Отепяской церкви (7) в 1884 году был освящен сине-черно-белый флаг Эстонского студенческого общества, который позднее стал официальным флагом страны.

Словно нитка жемчуга на шее крестьянской девушки, бежит по Валгаскому уезду ряд изумительных поместий: по преданию, построенный скандинавскими троллями замок Таагепера (8), воздушная мыза Холдре (9), мыза Хуммули (10) с экзотическим парком, копия Виндзорского замка – замок Сангасте (11). Каждое из этих величественных зданий готово рассказать путнику свою удивительную историю.

 

В окрестностях орденского замка Хельме (12) разыгралось одно из ключевых столкновений Ливонской войны – сражение при Эрмесе. Само городище, по легенде, спасало заклинание, но оно было разбито, с тех пор от замка остались одни развалины.

 

Валгаский уезд характеризует насыщенная и трагическая военная история. Самое кровавое сражение Эстонской освободительной войны развернулось вблизи усадьбы Паю. В память о нем возле шоссе установлен Монумент Паюскому сражению (13). Во время Второй мировой войны битвы велись у реки Вяйке-Эмайыги. От моста Пикасильд (14) до деревни Тыллисте можно встретить памятные камни и монументы в память о солдатах, сражавшихся в той войне.

 

Выдающийся военный мемориал находится в Йыгевесте. Тут в Мавзолее Барклая де Толли (15) покоится прах великого полководца.

 

Эстонию и Латвию разделяет река Койва, она же Гауя. Сосновые леса Койва (16) являются излюбленным местом остановки в походе, откуда можно продолжить путь к берегам озера Ахеру и в Национальный парк Карула (18).

Окинуть взором соседнюю Латвию и многочисленные излучины реки Койва можно со смотровой вышки Теллингумяэ (19).

Широкий размах носит ежегодный музыкальный фестиваль «Тырваское заклинание», проходящий в Тырва (20) на берегу озера Вескиярв. Кульминацией ночных концертов является фейерверк, мощь и эффектность которого не может нарушить даже проливной дождь.

 

 

Валгаский туристический инфоцентр: Kesk 11, Валга. Тел.: +372 766 1699

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: