Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Тартуский уезд

13.августа 2014

Говорят, что тартуский дух витает только в студенческом городке. Но академическая атмосфера распространилась на весь уезд: в совершенно неожиданном месте можно наткнуться на научное учреждение или повстречать знаменитого ученого в лесной глубинке.



Студенческий город Тарту (1) с его историческим главным зданием университета, современными учебными корпусами и многочисленными научными и культурными учреждениями бесспорно является святилищем образования страны. Тот, кто не учится в Тарту, обязательно должен познакомиться с ним.

 

Прогулки по склону Тоомемяги (2), уютные кафе на улочках Старого города, многочисленные мероприятия и фестивали – разве можно соскучиться в этом городе?

 

От «Афин на Эмайыги» (так Тарту прозвали в эпоху национального пробуждения) водный путь ведет как вниз, так и вверх по течению. Совершить прогулку по реке можно на старинной ладье. «Эмайыэское общество ладьи» (3) в период навигации устраивает учебные и увеселительные прогулки по реке Эмайыги и по Чудскому озеру.

 

Двигаясь в сторону Чудского озера, можно добраться до границы заповедника Эмайыэ Суурсоо. Крупнейшую заболоченную дельту Эстонии преимущественно можно пересечь лишь по воде. Большие заболоченные озера, извилистые и пересекающиеся речные русла, узкие каналы, дикие животные, одинокие рыбацкие лодки – Эмайыэ Суурсоо слегка напоминает знакомую нам по фильмам дельту Амазонки.

Подробная информация о возможностях передвижения доступна в Центре природы Эмайыэ Суурсоо (4) в Кавасту.

 

Кавастуский паром (5) – единственный активно действующий автопаром Эстонии. Такой поистине уникальной как здесь речной переправы на столетнем плавсредстве больше не увидишь нигде.

 

В девственном лесу Ярвеселья (6) растут самые высокие деревья Эстонии: 44-метровая ель и 43-метровая сосна. Проходящую через этот лес походную тропу прозвали «тропой троллей», так как в сумерках корни поваленных деревьев легко можно принять за чудовищ из фильмов ужасов.

На походных тропах Эльва-Витипалу (7) тоже хватает колдовских картин, есть даже настоящий домик ведьмы, куда можно заглянуть на отдых или ночлег.

Древняя долина реки Эльва – настоящее раздолье для любителей походов, как для новичков, так и профессионалов своего дела.

Воспоминания о прекрасном закате обеспечены путнику, посетившему песчаные обнажения Тамме (8) на берегу озера Выртсъярв. Прежде чем сумерки опустятся на землю, стоит также прогуляться к развалинам вассальского городища Рынгу (9). Тут еще сохранилась часть часовни Святого Креста, которое в средневековье было популярным местом паломничества. А Пекарная мастерская Рынгу (10) является современным местом паломничества многих сладкоежек, по мнению которых тамошние булочки – самые вкусные в Эстонии.

В Тыравереской обсерватории (11) можно окинуть взглядом звездное небо и получить ответы на вопросы о нашей Вселенной.

Ближе к небу можно стать и в Эстонском музее авиации (12), расположенном вблизи Тарту. Здесь представлены многочисленные летательные аппараты, а раз в году на Эстонских летных днях можно увидеть, как многие из них взмывают в небо.

 

Заглянуть в прошлое северо-запада Тартуского уезда или же Вооремаа можно в Центре ледникового периода (13), расположенного в Якси на берегу озеру Саадъярв.

 

Вдоль Чудского озера проходит культурно-исторический Луковый путь. Многие интересные места пути, приходящегося на территорию Тартумаа, рассказывают о традициях живущих там староверов, об истории рыболовства и о тесно связанном с выращиванием лука жизненном укладе местных жителей.

 

Возле пещер и песчаных обнажений Калласте (14) зимой можно встретить каракатиц – специальные транспортные средства для передвижения по льду озера.

Построенный в неоготическом стиле замок Алатскиви (15) является уменьшенной копией королевской резиденции шотландского замка Балморал. Вокруг замка раскинулся шикарный парк, входящий в состав ландшафтного заповедника Алатскиви. Вокруг Алатскивиского озера проложена походная тропа, манящая ознакомиться с культурным наследием времен расцвета замка: Дубом верности, Красным источником и холмом Линнамяги.

 

Церквушки уличных деревень Колкья, Касепяэ и Варнья хранят вековые традиции староверов. В Музее Колкья (16) представлена традиционная одежда староверов, предметы быта и рукоделия, инструменты, фотографии, книги. Экспозиция Музея живой истории в Варнья (17) знакомит с укладом жизни староверов конца XIX и начала XX веков. По предварительному заказу гостям также предложат чай из самовара и румяные пирожки из русской печки.

 

 

Тартуский туристический инфоцентр: Raekoja plats 1а, Тарту. Тел.: +372 744 2111

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: