Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Йыгеваский уезд

13.августа 2014

Легенды о Калевипоэге и традиции русских староверов – эти две исторические темы тесно переплетаются в Йыгевамаа, образуя уникальный культурный фон.

В XVII-XVIII веках из России в Эстонию бежали сотни гонимых церковью староверов с семьями. Вдоль Чудского озера они основали многочисленные поселения, где живут по сей день согласно своим религиозным устоям.



Староверческая деревня Рая (1) является самой длинной в Эстонии деревней в два посада, протянувшись на 8 километров вдоль побережья Чудского озера.

По преданию, из России прибыл и герой национального эпоса Калевипоэг со своим возом досок, когда причудский бес украл у него меч и утопил его в реке Кяэпа.

В открывшейся в деревне Кяэпа Мастерской Калевипоэга (2) каждый может испытать свои силы в парке приключений Крати, посмотреть на скульптуры героев национального эпоса, наступить в ведро, послушать советы ежика и на практике познакомиться со старыми и новыми пословицами.

 

В городище Кассинурме (3) создана реконструкция городищ древних эстов. Массивное бревенчатое строение максимально точно старается передать тип защитных сооружений тысячелетней давности. В городище проводятся основанные на древних традициях ролевые игры и фестивали.

 

Своеобразное шуточное сражение устроил в орденском замке Лайузе (4) шведский король Карл XII во время Северной войны, у которого тут располагались зимние квартиры. Дабы вырвать солдат из лап скуки, король приказал им устроить снежную битву.

 

Особенностью орденского замка Пыльтсамаа (5) является встроенная в его стену церковь Нигулисте. В результате реконструкции построенной в XVII веке артиллерийской башни здесь появилась церковная башня. В стенах орденского замка также расположились Эстонский музей печати и Пыльтсамааский музей.

 

Местечко Паламузе (6) известно каждому эстонцу благодаря экранизации романа Оскара Лутса «Весна». В парке животных Элиствере (7), который прежде всего интересен детям, можно увидеть медведей, рысей, лосей, кабанов, бизонов и северных оленей.

 

Более дикая природа предстает перед путником в заповеднике Эндла (8). Походные тропы различной протяженности проходят мимо закрытых для людей резерваций, по берегам озера Эндла и крупным болотным зонам.

 

Заповедник Алам-Педья на походной тропе Кирна (9) предоставляет отличную возможность повстречать лесных животных в их естественной среде обитания. В сторожевой башне Альтметса (10), напоминающей индейскую крепость, можно передохнуть, а при наличии походного снаряжения и переночевать.

 

Столицей холода, где столбик термометра опускается зимой до самых рекордных отметок, является Йыгева (11). Самая холодная температура воздуха была зафиксирована тут в 1940 году и составила -43,5 градуса.

Чтобы простуда не одержала верх и для укрепления здоровья, осенью в Йыгева по традиции проводят Чесночный фестиваль.

 

 

Туристический инфоцентр в Йыгева: Suur 3, Йыгева. Тел.: +372 776 8520

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: