Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Вильяндиский уезд

12.августа 2014

Вильяндимаа столетиями был самым богатым районом Эстонии. Богат этот край и в наши дни, как природой, так и культурным наследием.



Самый знаменитый болотный массив Эстонии – Национальный парк Соомаа (1) знаменит своим «пятым временем года». Это пик весенних половодий, во время которых по окрестным полям и лесам можно передвигаться только на каноэ. Соомаа изобилует достопримечательностями. На походной тропе Ингатси (2) путник сначала взбирается на болотную возвышенность, после чего спускается к просторам и болотным озерам. Походная тропа Леммйыэ (3) – излюбленное место поселения бобров, и если не шуметь, то можно увидеть их деятельность в воде или на суше. На минеральных островах походной тропы Хюпассааре (4) в середине лета проходит серия «Концертов восхода солнца», собирающая ценителей музыки со всех уголков страны.

В Соомаа можно провести несколько дней в походах, поездках на каноэ и прогулках по болотным просторам, а переночевать на сеновале (5), в древнем поселении или на острове посреди болота (6).

 

Не меньшей популярностью пользуется и фестиваль «Вильяндиский фольк». Мероприятие, первоначально задуманное для ценителей народной музыки, с годами переросло в многодневный культурный фестиваль.

 

Гуляя по городу Вильянди, стоит посетить развалины орденского замка (7), пройтись по живописным улочкам Старого города и спуститься к Вильяндискому озеру (8).

 

У Вильяндиского уезда нет морской границы, но когда стоишь на берегу озера Выртсъярв, кажется, что находишься у моря. Со смотровой вышки Йыэсуу (9) открывается романтичный вид на озеро, западное побережье (10) которого изобилует пляжами.

 

Мызный комплекс Хеймтали состоит из усадьбы, отреставрированных кольцевых конюшен (11) и сыроварни (12).

В ремесленных мастерских усадьбы Олуствере (13) каждый может попробовать приготовить хлеб и смастерить кованные и керамические изделия.

 

Зеркальный завод в Рыйка (14) в царское время был крупнейшим как в Эстонии, так и в России. Сейчас от него остались лишь заброшенные здания на берегу реки Пыльтсамаа.

 

Городище Лыхавере (15) считается крепостью старейшины древних эстов Лембита. Преимущественно деревянное городище до наших дней не сохранилось. Сейчас это огромный холм, по гребню которого можно дойти до прячущегося в лесу жертвенного камня.

Существенно лучше сохранился орденский замок Каркси (16), в стенах которого по сей день проводятся различные мероприятия. Расположенную на территории замка Церковь Пеэтри можно назвать эстонской пизанской башней – построенная на склоне холма колокольня за несколько столетий сильно накренилась.

 

Лютеранская церковь в Халлисте (17) – одна из наиболее красивых и интересных в Эстонии. У церкви черный потолок, что является редким явлением для сакральных помещений.

 

Их деревенских церквей самым высоким шпилем обладает церковь Андреаса в Пилиствере (18). Недалеко от церкви находится мемориальная груда камней (19), которая хранит память о всех репрессированных и сосланных в Сибирь эстоноземельцах.

 

 

Вильяндиский туристический инфоцентр: Vabaduse plats 6, Вильянди. Тел.: +372 433 0442

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: