Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Пярнуский уезд

11.августа 2014

Лето, солнце, море – эти три слова лучше всего характеризуют Пярнумаа. Но будучи в этом краю, не стоит ограничиваться пляжным отдыхом.

 



В теплое время года морские пляжи Пярнуского уезда, конечно же, заполнены отдыхающими. От пляжа Матси ранд (1) до пляжа Валгеранд (2), вдоль Пярнуского залива (3) через деревни Рейу (4), Хяэдемеэсте (5) и Кабли (6) до деревни Икла (7) –везде можно насладиться красивыми чистыми пляжами.

 

Для разнообразия можно прогуляться и по походной тропе Толкусе-Раннаметса (8). С высоких песчаных дюн тропа спускается к обширным болотам, а в самой дальней точке тропы можно освежиться в озерке и, добравшись до гребня песчаной дюны, набраться сил на овеваемой прохладным морским ветром смотровой вышке.

Если вам не страшны комары и другие насекомые, то обязательно посетите походные тропы Соомаа (9). Например, тропа Рийса (10) будет по силам и тем, кто собирается преодолеть ее на инвалидной коляске. Это также единственная тропа Соомаа, которую не затрагивают наводнения.

Большая часть национального парка Соомаа входит в состав соседнего уезда, но наводнения или так называемое «пятое время года» административных границ не ведают. Популярная трасса для похода на каноэ как раз таки проходит по реке Тырамаа (11), разделяющей два уезда.

 

Несколько часов на пароме из Пярну или гавани Муналайд, и вы окажетесь на острове Кихну (12). Этот островок с богатым культурным наследием можно с легкостью пройти пешком, объехать на велосипеде или же, опробовав эксклюзивную возможность, осмотреть его из коляски мотоцикла. Тут чтят традиции, поэтому не удивляйтесь, встретив на улице местных жителей в национальных костюмах. Закатом солнца, несомненно, лучше любоваться с Кихнуского маяка (13), чтобы во всей красе увидеть, как остров купается в лучах золотого солнца, а море потихоньку приобретает цвет красного вина.

 

Недалеко от Вяндра, в Музее крестьянского быта Кургья (14) можно познакомиться со старинными способами обработки земли. На родном хуторе ведущего деятеля эпохи пробуждения Карла Роберта Якобсона традиции хлебопашества и животноводства доступны не только в теории, но и на практике.

 

Старейший конный завод Эстонии расположен в Тори. На заводе, история которого насчитывает более полутора веков, в числе прочих разводят эксклюзивных лошадей торийской и эстонской пород.

 

В Тори установлена мемориальная церковь в память о воинах Эстонии (15), посвященная всем солдатам, которые сражались или пали в борьбе за свободу.

Важнейшей крепостью в древней борьбе за свободу был Земляной город Соонтагана (16) в северо-западной части Пярнумаа. Стоящее посреди болот городище неоднократно осаждали, но долгое время Соонтагана простоял непокоренным. Лишь в 1226 году были крещены последние, самые стойкие жители. На месте этого городища до сих пор сохранились следы древних хуторов, изгородей, колодцев и подвалов.

 

В бескрайних дремучих лесах Пярнумаа обитают все виды диких животных Эстонии. В окрестных лесах Килинги-Нымме (17) нередко можно встретить лосей и косуль, услышать, как трещит кустарник под кабаном, увидеть переваливающегося через лесную тропинку медведя или же обнаружить у края дороги свежие волчьи следы.

 

Пярну – летняя столица Эстонии предлагает более цивилизованные возможности проведения досуга.

Стоит запастись достаточным количеством времени, чтобы осмотреть все знаменитые места города: Пляжный район с его парками, виллами и санаториями, улицы Валликяэр и Рюйтли в центре, а также посетить своеобразные пункты питания: Курзал или пиццерию Steffani Pizza.

Местом прогулок влюбленных является протянувшийся на 1.8 км от левого берега реки Пярнуский мол (18), из яхтенной гавани можно совершить увеселительную прогулку по Пярнускому заливу, а ночные клубы и пабы круглые сутки зовут окунуться в энергичный ритм города.

 

 

 

Центр обслуживания гостей города Пярну: Uus 4, Пярну. Тел.: +372 447 3000

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: