Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Хийуский уезд

11.августа 2014

«Дневной остров», он же Даго – так несколько веков назад звали остров Хийумаа западные соседи.



Причин для этого могло быть несколько. Хийумаа возник много тысяч лет назад в результате падения ярко осветившего небосвод Кярдлаского метеорита (1). Для бороздящих Балтийское море скандинавских викингов солнце вставало именно со стороны острова Хийумаа. В летние ночи остров освещается огнями многочисленных маяков, а в ясные морозные ночи Хийумаа наполняется причудливым светом северного сияния.

 

Несколько десятилетий Хийумаа был самым милитаризированным районом Эстонии. Многочисленные береговые укрепления, артиллерийские батареи и пограничные зоны закрывали доступ к прекрасным песчаным пляжам и сосновым лесам. Целью советской пограничной службы была не столько защита от потенциального внешнего противника, сколько сдерживание эмиграции на запад местных жителей.

На полуостровах Тахкуна (2) и Кыпу (3), а также в Тохври (4) до сих пор возвышаются советские вышки управления огнем, глубоко в землю врезаются катакомбы артиллерийских батарей, а живописная природа еще сотни лет будет соседствовать с массивными бетонными бункерами.

 

Милитаристский ландшафт острова обрамлен великолепной береговой линией в Калесте (5), Ристна (6), Луйдья (7) и на северной стороне полуостровов Кыпу (8) и Тахкуна (9), где можно бродить несколько часов подряд, но так и не встретить ни одной живой души. Чарующие восходы и закаты солнца, шум ветра и морских волн, длительные зимние прогулки по морскому льду и наблюдение за напоминающими белые шерстяные комочки тюленятами – лишь некоторые примеры того, чем душа путника может насладиться на острове Хийумаа в разное время года.

 

В глуби лесов центральной части острова когда-то громыхали учебные танки. В результате учений возникла уникальная для Эстонии, песчаная территория Кайбальди (10), по форме напоминающая полумесяц. В отличие от шумного прошлого сейчас в Кайбальди царит мистическая атмосфера покоя и тишины.

 

На горе Ристимяги (Крестовая гора) (11), расположенной на шоссе Кярдла-Кыргессааре, поминают некогда разыгравшуюся здесь в результате столкновения свадебного кортежа трагедию и депортированных с острова хийуских шведов. Невозможно установить истинную причину традиции устанавливать на этой горе кресты, но впервые прибывшим на остров советуют смастерить и установить свой маленький крестик – на удачу.

 

Еще об одной трагической истории посетителям рассказывает расположенный на полуострове Тахкуна Памятник жертвам парома «Эстония» (12). Для многих местных рыбаков качающийся на вершине памятника церковный колокол служит указателем, благодаря которому они в дождь, туман и штормовой ветер могут найти дорогу домой.

 

У подножия маяка в Тахкуна гости острова могут увидеть замысловатую спираль. Речь идет о каменном лабиринте Тахкуна (13), который является современной копией расположенных на расстоянии пары десятков километров каменных лабиринтов Коотсааре (14) и Сууресадама (15). В древности каменные лабиринты обозначали места отправления религиозных культов и секретных молодежных игр.

 

Недавно в Тахкуна была отремонтирована церковь Мальвасте (16), которая выглядит словно кукольный домик посреди соснового леса. Церковь Мянспе (17) на западном побережье была построена несколько веков назад на месте небольшой часовни, которую в знак благодарности установили спасшиеся от гибели моряки. Башня церкви Палукюла (18) в свое время также служила ориентиром для кораблей и моряков. Сейчас с нее можно насладиться завораживающим видом на море и остров.

 

Символ острова – маяк Кыпу (19) входит в тройку старейших непрерывно действующих маяков всего мира. Внимания путника также заслуживают маяки в Ристна (20), Тахкуна (21) и Тохври (22).

Походные тропы Ребастемяэ (23), Леэмети (24), Нельятеэристи (25) и прогулка по расположенной на Кассари Сяэреской косе (26) позволяют насытить свой отдых активной деятельностью. А крышу над головой после похода предлагают многочисленные лесные избушки и площадки для установки палаток на побережье и в центральной части острова.

 

 

Хийуский туристический инфоцентр: Keskväljak 1, Кярдла. Тел.: +372 462 2232

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: