Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Безопасного отдыха на море и в приграничных водоемах!

05.августа 2014

Большая часть Эстонии окружена водной границей: с севера и запада морем, на востоке – рекой, озерами и водохранилищем. Многие любят отдыхать на водоемах, но чтобы от отдыха остались приятные впечатления, стоит знать некоторые правила.



Отправляясь на территории вблизи восточной границы, убедитесь, что вам известно, где проходит временная контрольная полоса между Эстонской Республикой и Российской Федерацией. Контрольная полоса отмечена пограничными столбами, зону пограничного режима отмечают предупреждающие таблички с надписью: «Seis! Eesti piir» («Стой! Эстонская граница»). Не заходите за предупреждающие таблички. Летом для обозначения границы на реке и озере устанавливают буи, зимой – желтые ленты и предупреждающие таблички.


Если вы увлекаетесь рыбалкой, то помните, что река Нарова, Нарвское водохранилище, Чудское, Псковское и Теплое озера являются приграничными водоемами.


Разрешается ловить рыбу и пребывать на льду на реке Нарове за 20 метров, на Нарвском водохранилище, Теплом и Псковском озерах – за 50 метров, а в Нарвском заливе и на Чудском озере за 200 метров до государственной границы.


Чтобы не попасть в переплет, зарегистрируйте на ближайшем кордоне выезд на приграничный водоем и возвращение с него. Стоит учитывать, что все плавательные средства, используемые на приграничных водоемах или хранящиеся на берегу, должны иметь регистрационный номер. Находясь вблизи границы, стоит помнить, что покой на границе нарушает любая деятельность, влияние которой может распространиться за пределы внешней границы или мешать ее охране. Помните, что с полицией нужно согласовать все нарушающие приграничный покой виды деятельности, если они должны быть произведены в приграничных водоемах, на море и менее чем за 5 метров от внешней границы.


Перед выходом в море или в воды приграничного водоема, ознакомьтесь с действующими там правилами. В целях собственной безопасности проверьте наличие спасательного оборудования, исправность навигационных систем и их соответствие установленным требованиям. Если вы передвигаетесь на моторном плавательном средстве, проверьте запасы топлива, убедитесь, что его хватит и на обратный путь. Возьмите с собой средство связи и необходимые документы. Сообщите своим близким о выходе на водоем и ориентировочное время своего возвращения. Не помешает посмотреть прогноз погоды, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Отправляйтесь на водоем только в трезвом состоянии и в спасательном жилете.


Отдыхая вблизи водоема, следите за своими приятелями, отправившимися купаться. Не спускайте глаз с детей! Купаться следует только в предназначенных для этого местах и в светлое время суток.


Если вы отмечаете в компании какое-либо событие и планируете запустить фейерверк, помните, что использование без всяких на то оснований красных сигнальных ракет в территориальном и внутреннем морях, на Чудском, Теплом и Псковском озерах и в непосредственной близости от этих водоемов запрещено. Красная ракета может использоваться исключительно как сигнал бедствия. Покидая места отдыха, убедитесь, что вы не забыли свои вещи и убрали за собой мусор, ведь и другие люди хотят насладиться чистой природой.
Если вы оказались в опасности или заметили опасность, позвоните в Таллиннский Спасательный и координационный центр по номеру +372 619 1224, в подразделение морской охраны Курессааре по номеру +372 454 9700 или по экстренному номеру Центра тревоги 112. Передайте точную информацию: о случившемся, местонахождение, контактные данные, оповестите о наличии опасности и спасательных средств, опишите погодные условия. Это обеспечит быстрое и правильное оказание помощи. Не прерывайте связь, пока не получите соответствующее разрешение дежурного. Окажите помощь находящимся в беде, но действуйте так, чтобы не навлечь на кого-либо опасность. В случае несчастья очень важно сохранять спокойствие!


Вышесказанное может показаться чтением нотаций, но все эти рекомендации записаны на основании случаев, с которыми Департамент полиции и погранохраны сталкивается в своей работе чаще всего. Если вы желаете получить больше информации, то посетите нашу домашнюю страницу: www.politsei.ee (рубрика «Советы»).


Департамент полиции и погранохраны желает вам безопасного отдыха!


Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: