Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

На уазике по Южной Эстонии

05.августа 2014
Мэр города Хаапсалу Урмас Суклес

Мэр города Хаапсалу Урмас Суклес зовет всех посетить Ляэнеский уезд и сокрушается, что сам не сможет пробыть в родном краю целое лето.



Какие события пройдут летом в Хаапсалу и Ляэнеском уезде?
Летний Хаапсалу знаменит своей яркой программой мероприятий. В начале июня пройдут Дни вина и итальянской культуры, также в Хаапсалу стартует фестиваль «Нарген». Церемония открытия фестиваля по традиции начнется Днями Греции (мероприятие, посвященное греческому композитору Кириллусу Креэку – прим. ред.).
Каждый год, в июле в Хаапсалу съезжаются американские автомобили, которые принимают участие в мероприятии American Beauty Car Show. В рамках этого шоу пройдет концерт, главным гостем которого станет легендарная рок-группа Uriah Heep. Я бы хотел пробыть дома все лето, но, к сожалению, придется уехать.
Тем, кто намерен посетить Ляэнеский уезд впервые, советую прогуляться по Хаапсалу и развалинам замка, понежиться на пляжах в Рооста и Ныва, посетить епископский замок Колувере и съездить на остров Вормси. Весной и осенью, во время миграции птиц, впечатления гарантированы в Матсалуском национальном парке. 
 
Какому типу путешественника больше всего понравится в Ляэнеском уезде: любителю походов, семье с детьми или ценителю истории?

Любителя походов, бесспорно, заинтересуют пляжи и озера в окрестностях Ныва. Семьям с детьми я бы посоветовал Хаапсалуское городище, детские игровые площадки на Променаде и Железнодорожный музей. Ценителям истории стоит посетить старый город Хаапсалу, усадьбы уезда, городище в Лихула. Интерес также представляют церкви Ляэнемаа и древнейший в Эстонии круглый крест на кладбище Кулламаа.
 
Как вы проводите свой отпуск?
Обычно в начале года я на недельку-другую уезжаю в теплые страны, а лето стараюсь провести в Хаапсалу. Уже 12 лет подряд я на своем уазике совершаю многодневные туры по Эстонии. В основном катаюсь по Южной Эстонии, пару раз добирался и до Латвии.
 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: