Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Раплаский уезд

05.августа 2014

Рапламаа можно смело назвать древним уездом Эстонии. Именно в нем можно получить полный обзор истории борьбы за независимость древних эстов.



Путь четырех королей (1) символизирует дорогу четырех эстонских предводителей в Крестьянской войне, отправившихся на переговоры с завоевателями. Походная тропа, берущая начало в Падизе и заканчивающаяся в Пайде, пролегает в Рапласком уезде по всем важным местам той освободительной войны.

 

Крупнейшее древнее городище находилось в Варбола (2). Это укрепление, прозванное «Воробьевым носом», войска неприятеля так и не смогли покорить. Во дворе городища сейчас можно увидеть реконструированные орудия для осады.

 

Древнее городище Кеавас (3) в свое время также считалось важнейшим центром жизни страны. На холме Пакамяги в Райккюла (4) собирались для совещаний предводители племени. А на горе Хийемяги в Палукюла (5) до сих пор поклоняются силам природы.

 

Особого внимания заслуживает карстовая местность Куйметса (6), где на небольшом участке природа создала многочисленные карстовые образования, пещеры и туннели. Много веков они служили убежищем для местных жителей. Большую часть времени карстовые пещеры Куйметса сухие, но во время весенних паводков оказываются под водой.

 

Началом другой крупной освободительной войны считается Махтраское восстание. Обзор кровавых событий тех времен дает Махтраский музей (7).

 

Завесой тайны и мистики покрыто расположенное вблизи поселка Кайу Колгуское болото (8). Благодаря многочисленным паранормальным явлениям и странным происшествиям с местными жителями его окрестили «болотом НЛО». Многие необычные происшествия, правда, объясняются наличием в Пахкла ракетной базы (9) в советское время. Войска давно выведены, и у туристов есть замечательная возможность осмотреть расположенный на территории бывшей базы огромный валун, прозванный Королем камней (10).

 

Музей стекла в Ярваканди (11) – то место, где можно познакомиться с историей стеклодувного дела и сами попробовать изготовить изделия из стекла.

 

Раплаская церковь Марии Магдалены (12) – одна из двух церквей Эстонии, имеющая две башни. Вторая – церковь Каарли – находится в Таллинне. Помимо ценного, с точки зрения искуства, интерьера церковь славится своей величественной акустикой, поэтому в ней проводятся многочисленные концерты и самое громкое событие лета – Раплаский фестиваль церковной музыки.

 

Рапламаа славится и своими очаровательными усадьбами. В трех километрах от Рапла располагается мыза Алу с красивым приусадебным парком, которая считается одной из уникальнейших строений Эстонии в неоготическом стиле.

 

Усадьба Хыреда, входящая в состав Юуруской волости, считается венцом творения высокого классицизма Эстонии. От красивой гармоничной мызы сохранились стены главного здания и приусадебные постройки.

 

 

Раплаский туристический инфоцентр: Viljandi mnt. 4, Рапла. Тел.: +372 489 4359

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: