Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

На рыбалку с разрешением и паспортом

04.августа 2014

Если на территории РФ лицензия требуется лишь на лов ценных пород рыбы, то отправляясь на рыбалку в Эстонии, придется оформить разрешение на любительский лов и не забыть взять с собой удостоверение личности.



Право бесплатного лова действует лишь в том случае, если вы собираетесь удить рыбу простой удочкой. Простая удочка состоит из удилища, лески, составляющей до 1,5 длины удилища и одинарного крючка. При ловле простой удочкой используется естественная насадка, также она может быть оснащена грузилом и поплавком.

На основании оплаты за любительскую рыбалку разрешается использовать следующие спортивные орудия лова: удочку или более одной простой удочки, спиннинг, дорожку, сикушку, нахлыстовую удочку, донную удочку, закидушку, жерлицу, самолов для ловли салаки, а также гарпунное ружье для подводной охоты и гарпун до пяти зубцов.

 

Как оформить разрешение?

 

Для получения разрешения на любительский лов есть три вида оплаты: мобильный платеж, платеж по Интернету и покупка в пунктах продажи, например, на почте или в сети магазинов Selver. Для подтверждения разрешения достаточно предъявить контролирующему лицу документ, удостоверяющий личность.

Ставки оплаты любительского рыболовства:

24 часа − 1 евро, 7 дней − 3 евро; 6 месяцев − 13 евро; 12 месяцев − 20 евро.

При оплате через мобильный телефон наберите на клавиатуре 1322*код*личный код и нажмите . Послушайте указания. Для подтверждения оплаты нажмите *. Если у вас отсутствует эстонский личный код, то введите номер, состоящий из вашей даты рождения следующим образом:

0ггммдд0000, где гг – это год рождения, мм – месяц и дд – день.

Коды мобильного платежа: 1 день - 400, 1 неделя - 401, 6 месяцев – 402, 12 месяцев - 403

При оплате по мобильному телефону вы получите SMS-сообщение с подтверждением о начале и окончании срока действия права любительской ловли (за исключением однодневного разрешения). Разрешение на рыбалку начинает действовать через один час после осуществления платежа. При мобильном платеже добавляется плата за услугу и за уведомительное сообщение – до 0,51 евро.

Оплачивать разрешение на любительскую рыбалку не должны дошкольники, учащиеся до 16 лет, пенсионеры и инвалиды. На момент лова у них (за исключением дошкольников) должен быть в наличии соответствующий документ: ученический билет, пенсионное удостоверение, документ, подтверждающий группу инвалидности.

 

Поймал не ту? Отпусти!

 

Рыбу можно ловить в большинстве водоемов Эстонии, тем не менее, прежде чем отправиться на рыбалку, рекомендуется проверить, не действуют ли в выбранном районе или на водоеме запрет на ловлю или какие-либо ограничения на способ ловли. Запреты могут быть постоянными или временными и касаться способов лова, определенных пород рыб и их размера. Например, полностью запрещено ловить находящихся под угрозой уничтожения осетра, сома, жереха и хариуса. Особей названных видов, маломерных особей других видов или особей, пойманных в запрещенное время, следует осторожно освободить и отпустить обратно в воду. Это следует делать мокрыми руками, чтобы меньше повредить слизистую оболочку рыбы, защищающую ее от микробов. Стоит учитывать, что во время запрета нельзя не только ловить, но и иметь при себе в местах запрета настроенное для лова орудие.

 

 

Дополнительная информация о рыбной ловле в Эстонии доступна на странице Министерства окружающей среды: www.envir.ee/ru

 

 

Обратите внимание

 

Везде запрещено ловить рыбу ботанием, с помощью электроэнергии, отравляющих или наркотических веществ, колющих инструментов (за исключением тех, которые разрешено применять при подводной ловле), секущих инструментов, огнестрельного оружия, взрывных зарядов. Наказуемо как использование электрических орудий лова, так и их изготовление, хранение, отчуждение, транспортировка и владение ими.

Стоит учитывать и то, что в Эстонии запрещено продавать или покупать рыбу, пойманную любительским ловом или на простую удочку. С орудиями любительского лова разрешена только активная рыбалка. Это означает, что рыболов должен находиться вблизи орудий лова и на месте для надзора, в противном случае у

надзора есть право отобрать орудия лова.

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: