Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Ярваский уезд

04.августа 2014

Сердце Эстонии бьется в Ярвамаа. Как в географическом, так в культурном плане: бедный на озера Ярваский уезд внес неоценимый вклад в культурную жизнь страны.

 



Дом-музей Антона Хансена Таммсааре (1), самого знаменитого писателя Эстонии, открыт в деревне Ветепере, на его родном хуторе. К услугам посетителей восстановленные хуторские постройки и дорожки вокруг музейного комплекса.

 

Чуть дальше начинаются походные тропы Симисалу (2). Южная тропа ведет через болото к озеру Сели и карьеру, в котором летом можно искупаться. По северной тропе, по старому санному пути и болотным мостикам можно, в свою очередь, выйти на походную тропу Центра управлением государственными лесами и по ней добраться на болото Какердая (3). По походной тропе болото можно пересечь безопасно и остановиться на отдых в лагере Ноку (4).

 

В центре Валгехобусемяэ (5) жизнь, в основном, кипит в зимний период, когда сюда стекаются любители зимних видов спорта. Здесь со смотровой площадки открывается вид на весь заповедник Кырвемаа (6) и его бесчисленные живописные болота.

 

Зона источников Норра-Острику является уникальной для Эстонии. Самый крупный из них – источник Норра (7) перекачивает в час более двух миллионов литров воды. В окрестностях источника Оострику образовалось озеро, а источник Сопа так глубок, что не видно дна. Химический состав источника Вярвиаллика уникален для всей Прибалтики, а так называемый «источник-фонтан» во время половодья радует глаз своим природным великолепием.

 

В городе Пайде заканчивается проходящая через несколько уездов Дорога четырех королей (8) – походная тропа, которая повторяет путь четырех эстонских королей, которые во времена восстания Юрьевой ночи отправились в Пайде на переговоры по прекращению мятежа. В Пайдеском орденском замке (9) эстонские предводители было коварно арестованы и казнены на месте. Об этих и других исторических событиях можно узнать в пайдеском Центре времени Виттенштейн (10).

 

В Ярваском уезде можно посетить и другие оригинальные музеи: Музей пожарной охраны (11) в Ярва-Яани, Музей телерадиовещания (12) в Тюри, Молочный музей (13) в Имавере, Приют старой техники (14) в Ярва-Яани.

Тематический парк чудаков-пошехонцев (15) в Мюйслери наглядно рассказывает о тех моментах жизни эстонцев, когда желание действовать – огромное, а разум при этом остается на заднем плане.

 

 

Ярваский туристический инфопункт: Keskväljak 8, Пайде. Тел.: +372 385 0400

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: