Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Таллинн

01.августа 2014
Кадриоргский дворец

Таллиннский туристический инфоцентр: Kullassepa 4, Таллинн.

Тел.: +372 645 7777



Площадь: 159 км²
Население: 424 445


Город Таллинн – столица Эстонской Республики и административный центр Харьюского уезда.
Первое упоминание о Таллинне относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси описал в своем труде «Развлечение тоскующего о странствии по областям» некий город под названием Колывань.
Сердце Таллинна – Старый город, состоящий из района Тоомпеа на возвышенности (Вышгорода) и так называемого Нижнего города. Старый город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. От XI-XV века до наших дней сохранилась большая часть строений, сеть средневековых улиц и большая часть стены (одна из наиболее сохранившихся древних городских стен в Северной Европе). В Нижнем городе находятся Ратуша, церковь Нигулисте, церковь Олевисте (до конца XIX века – самое высокое здание мира) и Доминиканский монастырь.

В XII-XIV веках на Вышгороде был построен орденский замок Тоомпеа. Над замком возвышается 48-метровая башня «Длинный Герман», возведенная в 1360-1370 годах. На вершине «Длинного Германа» развевается флаг Эстонии. В перестроенном замке Тоомпеа ныне расположен парламент Эстонии – Рийгикогу. На Вышгороде также находится построенный в 1900 году православный собор Александра Невского.
Обязательно стоит в Таллинне посетить парк Кадриорг (Екатериненталь), основанный лично Петром I и названный так в честь супруги Екатерины I. В Кадриорге находится Дом-музей Петра I, а в бывшем Екатерининском дворце, известном ныне как Кадриоргский дворец, располагается филиал Эстонского художественного музея. От дворца к морю ведет старинная Морская аллея, в конце которой виднеется один из
самых известных памятников Таллинна – «Русалка» (создан в 1902 году эстонским скульптором Амандусом Адамсоном в память о погибших на русском броненосце «Русалка» моряках).
Есть в городе и современные достопримечательности. В 2011 году Таллинн был Культурной столицей Европы и в честь этого был открыт «километр культуры» длиной 2, 2 км. По «ки- лометру культуры» можно дойти до недавно открытого филиала Морского музея в Летной гавани.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: