Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Замок Кейла-Йоа / Schloss Fall

31.июля 2014

Построенный в 1833 году на лоне живописной природы своеобразный дворцовый комплекс, в котором любили бывать как царь Николай I, так и культурная элита Европы того времени.



История

«Это не Эстония – точно нет; это не Россия – здесь нет намека на хаос; и не Франция – хотя в воспоминаниях французская речь звучит действительно часто; и не Англия, хотя так похоже на нее. Что же это? Где ты? В красивом, приветливом, уникальном Йоа, здесь есть сад природы, попурри из разных национальностей, квинтэссенция разных вкусов, тут можно чувствовать себя счастливым, каждый по-своему, придворный и почитатель мод, поэт или художник, мудрец и чудак».

Так в середине XIX века о замке Кейла-Йоа написала известная английская писательница и художница Элизабет Ригби.

Первая усадьба была построена в Кейла-Йоа в начале XVII века. В последующие 200 лет усадьба переходила от одного владельца к другому. Ситуация изменилась, когда усадьбу приобрел Александр фон Бенкендорф.

 

Граф Бенкендорф, имеющий прибалтийско-немецкое происхождение, успел побывать на службе у трех царей (Павла I, Александра I и Николая I). Его великолепная военная карьера завершилась произведением в генералы и членством в Государственном совете и Комитете министров.

От брака с Елизаветой Бибиковой у него родилось 3 дочерей: Анна, Мария и София. Мария вышла замуж за князя Григория Петровича Волконского, унаследовав от отца поместье Кейла-Йоа.

 

Александр фон Бенкендорф приобрел поместье прежде всего из-за его прекрасного местоположения – текущая по глубокой долине порожистая река, ниспадающий с 6-метрового обрыва водопад, высокие берега, с которых открывается живописный вид на окрестности.

Элизабет Ригби, несколько раз посетившая Кейла-Йоа, пишет: «Что-то есть в воздухе Йоа, что придает красоту всему окружающему. Благодаря местоположению холмов и близости моря здесь раньше наступает весна, а осень – позднее, и вся растительность выглядит приятнее». Чтобы использовать все красоты ландшафта, было решено построить новые здания. В 1833 году мызный комплекс получил тот облик, который он хранит по сей день.

Проект заказали у Андрея Штакеншнейдера, который позднее стал одним из известнейших архитекторов и представителей историцизма в России. В числе прочего Штакеншнейдер принимал участие в создании Исакиевского собора.

Главное здание усадьбы в неоготическом стиле по замыслу должно было напоминать средневековый рыцарский замок. Это же линия прослеживается в пристройках.

Вместе со строительством замка началось создание парка. Парк с удивительно разнообразным рельефом простирается на 80 гектаров.

 

Знаменитые гости замка Кейла-Йоа

В парке было построено несколько мостов. Самый красивый мост семья графа прозвала Львовским. Мост спроектировал получивший образование инженера-путейца Алексей Львов, флигель-адъютант Бенкендорфа. Позднее Львов получил известность как создатель музыки к гимну «Боже, царя храни». 27 мая 1883 года состоялось торжественное открытие замка, на которое приехал лично царь Николай I. В тот вечер Львов впервые представил мелодию будущего гимна. По легенде, окончив исполнение, Львов эффектно выбросил смычок с моста в реку. О новом мосте царь Николай I якобы сказал, что он напоминает переброшенный через реку смычок.

Помимо царской семьи замок посещали представители высшего общества Петербурга: князи, генералы и министры, знаменитые государственные деятели. Здесь выступала известная оперная певица первой половины XIX века Генриетта Зонтаг. В Кейла-Йоа часто проходили концерты и торжественные встречи, на которых присутствовали важные гости со всей Европы.

 

Услуги сейчас и в ближайшем будушем

В настоящее время замок находится в частном владении. Реконструкция проводится в несколько этапов, по завершении которых замок будет предлагать своим посетителям новые услуги. С мая 2014 года в замке открыт музей, где при желании можно сфотографироваться в старинной одежде. Группам предлагаем экскурсии, кофейные и винные паузы. Для больших групп организуем питание.

 

Главное здание, которое будет готово к началу сезона 2014 года

На первом этаже по плану будет располагаться ресторан, салон и музыкальный зал, на втором – 5 свитов.

Залы главного здания идеально подходят для организации торжеств. Если вы ищете роскошный интерьер для проведения торжественного мероприятия, например, свадьбы, то замок Кейла-Йоа – именно то, что вам нужно.

Два зала, один из которых предназначен для проведения трапез, а второй оборудован как салон с выходом на террасу, дают возможность для принятия различных решений. Самое примечательное помещения главного здания – колонный зал, который как в годы расцвета замка, так и сейчас используется как музыкальный. Значимости залу придает то обстоятельство, что колонны зала настолько понравились Николаю I, что он заказал себе такие же в Петергофскую летнюю резиденцию.

Замок Кейла-Йоа расположен всего в 30 км от центра Таллинна. На пути также встретятся и другие захватывающие достопримечательности Северной Эстонии: 31-метровый обрыв Тюрисалу, замок Вазалемма, монастырь Падизе и другие.

 

Приглашаем вас прикоснуться к нашему великолепному историческому, природному и культурному наследию!

 

Что мы предлагаем

Экскурсии для групп

Музей

Семинары

Торжественные мероприятия

 

 

Поселок Keila-Joa,
Волость Keila, Харьюский уезд
www.schlossfall.com
info@schlossfall.com

+372 5628 8287

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: