Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Памятка арендатору автомобиля

31.июля 2014

Если у вас нет своего автомобиля или вы не хотите использовать личное транспортное средство по какой-либо причине, очень удобно взять автомобиль в аренду для путешествий по Эстонии.



НЕ АРЕНДУЙТЕ АВТОМОБИЛЬ В ПЕРВОЙ ЖЕ ПОПАВШЕЙСЯ ФИРМЕ!

Изучите прейскуранты и условия аренды различных поставщиков. Примите к сведению тот факт, что когда вы арендуете автомобиль через интернет-порталы, то договорные условия фирмы-арендодателя и посредника могут различаться.
В процессе ознакомления с договорными условиями обратите внимание на особые условия, установленные поставщиками (ограничение пробега, возврат автомобиля с

полностью заправленным баком, требования к стажу вождения, возрастное ограничение для водителей и т.д.).

 

ИМЕЙТЕ ЧЕТКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ Е О КОНЕЧНОЙ ЦЕНЕ АРЕНДУЕМОГО АВТОМОБИЛЯ.

Фирма-арендодатель может потребовать дополнительную плату в случае молодого водителя или дополнительного водителя; за возврат автомобиля в отличный от первоначального пункт аренды, вне рабочего времени или с незаполненным баком; в случае предоставления детского сиденья или другого дополнительного оборудования; а также при превышении километража.
Как правило, фирма-арендодатель запрашивает данные вашей кредитной карты, чтобы снять с вашего счета плату за аренду. Фирма может также бронировать с вашей кредитной карты в дополнение к стоимости аренды залог или сумму вашей собственной ответственности на случай аварии или повреждений автомобиля.

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА.

Внимательно прочитайте все пункты договора. Обязательно уточните все пункты, связанные с возвращением автомобиля. Обратите внимание на договор страхования,
прилагаемый к договору аренды, а также убедитесь в наличии автомобильного страхования, его срока действия, а также суммы страховки. Имейте четкое представление о том, что случится, если страхование не покроет расходы на устранение повреждений, нанесенных автомобилю, а также о том, в каких  случаях страхование не действует. Если что-либо осталось для вас непонятным, проконсультируйтесь у обслуживающего персонала.

 

СДЕЛКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.

При заключении договора аренды попросите фирму предоставить документ, подтверждающий совершение платежа, и сохраните данный документ вместе с копией договора и других прилагающихся документов аренды автомобиля (например, чеки на заправку), чтобы при возникновении возможных проблем вы были в состоянии защитить свои права.
 

ПРОВЕРЯЙТЕ АВТОМОБИЛЬ ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ И ВОЗВРАТЕ.

Как при получении, так и при возврате автомобиля внимательно осмотрите его вместе с представителем фирмы-арендодателя как внутри, так и снаружи, а также проверьте, сколько в баке топлива. Если при осмотре автомобиля вы обнаружили повреждения, не указанные в договоре, проинформируйте фирму об их наличии до начала пользования автомобилем. Все царапины и прочие повреждения должны быть прописаны в договоре. При возврате автомобиля оформите акт приема-передачи, в котором указано и состояние автомобиля. Если фирма оставит в акте приема-передачи пустыми какие-либо поля, перечеркните их до подписания акта, чтобы добавление информации позднее не представлялось возможным. Избегайте возврата автомобиля в фирму в нерабочее время.

 

В СЛУЧАЕ ПОПАДАНИЯ В АВТОМОБИЛЬНУЮ АВАРИЮ НЕМЕДЛЕННО ОПОВЕСТИТЕ О СЛУЧИВШЕМСЯ ФИРМУ ПО ПРОКАТУ АВТОМОБИЛЯ.

Если вы попали в аварию на арендованной машине, действуйте в соответствии с инструкцией, приведенной в договоре аренды. В случае серьезной аварии не действуйте и не следуйте советам третьих лиц до прибытия на место полиции. Если автомобилю был нанесен ущерб в результате аварии, не осуществляйте работы по устранению повреждений, не договорившись с фирмойарендодателем.

 

ПОДАВАЙТЕ ЖАЛОБУ В ФИРМУ ПО ПРОКАТУ АВТОМОБИЛЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.

Если у вас возникли претензии, в первую очередь, подайте в фирму жалобу в письменном виде. Приложите к письму копию договора и других документов, являющихся основой для жалобы.
Если фирма откажется от удовлетворения жалобы или вы не согласны с предложенным решением, обратитесь в Департамент защиты прав потребителей.
Если у вас возникли вопросы, связанные с правами потребителя, или вы желаете проконсультироваться по вопросу о дальнейших действиях в случае, если приобретенная услуга или товар оказались некачественными, отправьте письмо на адрес электронной почты info@tarbijakaitseamet.ee или позвоните в рабочие дни с 09:00 до 16:00 по консультационному номеру телефона Департамента защиты прав потребителей 1330 или +372 6 201 707.

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: