Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Харьюский уезд

31.июля 2014

Харьюский уезд напоминает инь-ян, настолько контрастен он в глазах посетителей.

 



С одной стороны расположен Таллинн (1) и окрестности столицы. Жизнь в городе кипит, а в распоряжении посетителей сотни мест, открытых с утра до позднего вечера.

В паре десятков километров от Таллинна взору туриста предстают заповедные зоны, древний ландшафт и великолепные виды. Не часто встретишь столицу, под боком у которой простирается дикая природа.

 

Жемчужинами Харьюмаа, беспорно, считаются многочисленные малые острова, украшающие морской горизонт уезда

Острова Суур-Пакри (2) и Вяйке-Пакри (3) в советское время служили полигонами для бомбардировщиков. Из-за непрерывных бомбовых взрывов канула в Лету большая часть исторических поселений эстонских шведов. Природа островов потихоньку восстанавливается, но они по-прежнему усеяны сотнями воронок и старыми военными снарядами.

 

Остров Найссаар (4), в царское время выполнявший роль мощного фортификационного сооружения, в настоящее время знаменит своим культурным фестивалем «Нарген», собирающим на своей сцене целую плеяду знаменитых местных и зарубежных музыкантов.

Невероятно, но факт: остров Аэгна (5) расположен вдали от столицы, но официально входит в состав центральной части Таллинна – района Кесклинн.

 

Расположенные чуть дальше на север остров Кери (6) и многочисленные малые острова Колгаского залива (7) манят путешественников на лодках и каяках.

 

Мыс Пуреккари (8) полуострова Пяриспеа является самой северной точкой континентальной Эстонии. Как на полуострове Пяриспеа, так и на мысе Юминда (9) создано большое количество мест для разведения костра, где можно сделать остановку или разбить лагерь.

Любителям походов впечатления также гарантирует заповедник Северный Кырвемаа

(10). Как и острова Пакри, эта территория некогда служила полигоном. Обширный сосновый ландшафт и десятки озер словно созданы для отдыха на лоне природы.

Северный Кырвемаа пересекает самая длинная походная тропа Центра управления государственными лесами, которая в Аэгвийду (11) разветвляется в направлении юго-запада и юго-востока.

 

Расположенные в юго-восточной части Харьюского уезда территории заповедника Суурсоо (12) полностью безлюдны. Всего в полусотне километров от шума столицы по непроходимым для человека тропам гуляют лоси, волки, рыси, медведи и многие другие малые и крупные звери.

 

О том, что Харьюмаа был заселен еще в древние времена, свидетельствуют расположенные в Ребаласком историческом заповеднике (13) каменные могильники Йыэляхтме (14).

О более позднем периоде истории рассказывают часовня в Саха (15) и монастырь в Падизе (16). Считается, что именно в этой часовне был зажжен сигнальный огонь восстания Юрьевой ночи. В ходе этого восстания был сожжен дотла и монастырь Падизе, который позднее был восстановлен, а затем снова разрушен. Сейчас атмосферу прошлого обоих строений можно ощутить, прогуливаясь по их развалинам.

О средневековье, насыщенном всевозможными войнами, напоминают оборонительные сооружения во всех уголках Харьюского уезда, в числе прочих – самое маленькое городище в Эстонии – так называемая Башня Кийу (17).

 

В эпоху, когда все новые и новые войска противника шествовали по эстонской земле, местным жителям требовалось надежное укрытие. Те, кто оказывался за закрытыми воротами крепостей, находили приют в карстовых пещерах. Пещера Вирулазе (18) в ландшафтном заповеднике Тухала является самой длинной из известных карстовых пещер Эстонии. В ней местные жители прятались по время войн.

Недалеко от пещеры, в Тухала расположен Ведьмин колодец (19). Здесь во время весеннего половодья воды подземных рек выливаются на поверхность. Согласно старинному преданию, в это время в подземных пещерах ведьмы парят себя в бане.

 

Еще большее буйство водной стихии можно наблюдать на водопаде Ягала (20) – самом крупном природном водопаде Эстонии.

Более скромные водопады можно увидеть на скалистых берегах Пакри (21) и на обрыве Тюрисалу (22), 25-30-метровые стены которых словно образуют морскую защитную стену Харьюмаа.

 

Таллиннский туристический инфоцентр: Kullassepa 4, Таллинн. Тел.: +372 645 7777

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: