Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

София Йоонс: Вильянди - очень красивый городок Эстонии

30.июля 2014
София Йоонс

Этномузыкант эстонско-шведского происхождения и бывшая жительница города Вильянди София Йоонс рассказывает, какую роль в ее жизни сыграла фольк-столица Эстонии.



Как долго вы жили в Вильянди и почему именно там?
Я два раза числилась постоянным жителем Вильянди: жила там в период с 1994 по 1995 год, затем с 2007 по 2012. И оба раза меня туда привела фольк-музыка. Первый раз мне не терпелось как можно быстрее познакомиться с эстонской культурой и музыкой, а второй раз я отправилась работать на их благо. Я не знаю другого такого места в Эстонии, где можно непосредственно прикоснуться к процессу создания эстонской этномузыки. Да и с самим собой получается наладить контакт, как в любом маленьком городе. Мне кажется, это крайне важно, когда есть желание что-то основательно изучить и открыть для себя.

 

Вам было жалко уезжать оттуда?
В один момент я обнаружила, что круг замкнулся. Это печально, но означает, что впереди – новые горизонты. Я уехала из Вильянди с благодарностью в сердце.
 

Вильянди знают в основном благодаря фольку. Что должен знать человек, который не особенно разбирается в этномузыке, но собирается посетить фестиваль «Вильяндиский фольк»? 
Для меня этномузыка означает движение в двух направлениях – во времени и в пространстве. Каждое из них показывает универсальное качество. Все равно, в какое время и в каком месте жил или живет человек, есть то, что нас объединяет и то, что может тронуть и современного человека. Для меня каждый фольк-фестиваль был дорогой в сторону человечности, различные проявления которой есть в этномузыке. Не могу точно облечь свои мысли в слова, но в конце каждого фестиваля появляется чувство, что я снова уловила нечто важное. Но это мой фольк. Перед командой организаторов фестиваля каждый год стоит основная задача – дать эту радость открытия людям с разным культурным фоном. Мы знаем, что один находит эту радость на концерте в церкви, второй –на танцполе, третий – на концертах на замковых горах. Этномузыка охватывает поистине разные явления. Вместо того, чтобы упрощать и обобщать, каждый раз придумывается новая тема или угол зрения, которые становятся костяком фестиваля.  Тема этого года – игра! В этом году я не принимаю участие в организации, поэтому с удовольствием посмотрю, как эту тему развили.
 

Что еще можно было бы знать о Вильянди?
В Вильянди параллельно существуют две городские жизни. Сперва в глаза бросаются инициативы деятелей культуры и мероприятия в Доме народной музыки (Pärimusmuusika Ait), в театре «Угала» и в Вильяндиской академии культуры. Но тот, кто остается в городе дольше, начинает воспринимать Вильянди иначе. Вильяндиские жители обычно душевные, уравновешенные, сердечные и занимаются своим делом. Они не всегда готовы встретить чужаков с распростертыми объятиями, но тем не менее им свойственна доброжелательность. Они хранят то начало, которое становится доброй почвой для последующих выдающихся дел. Мне лично очень нравятся усадьбы и природа Вильяндимаа. Жалею, что не поездила по уезду побольше. Работы было много, да ребенок маленький. В будущем хотела бы вернуться, чтобы открыть для себя то, что не успела. Живя в Вильянди, я больше навещала друзей, нежели посещала достопримечательности. 
С точки зрения активного досуга большую роль играет озеро Вильянди. Если на пробежку, то вокруг озера, если мороз, то все катаются на коньках или вокруг него на лыжах. Город сросся с природой. Зимой на обеде я надевала перед Домом народной музыки лыжи и делала кружок вокруг озера.
 

Вильянди – самый красивый город Эстонии? 
Вильянди как одно целое – зеленый городок с низкой застройкой. Крупные квартирные дома расположены вне центра. С замковых гор и у озера открываются великолепные виды. В темное время суток здорово понаблюдать за Вильянди с другой стороны озера. В посетителе Вильянди своей атмосферой порождает чувство покоя. А тот, кто спокоен, и вокруг себя видит красоту. Вильянди – очень красивый городок, и это очарование доступно каждому гостю.

 

Маргит Трубецки

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Достопримечательности

Raplamaa, Kehtna vald, Kehtna alevik
Viljandimaa, Tarvastu vald, Kärstna küla

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: