Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Мороженое – освежающая сладость из далекого прошлого

29.июля 2014

С момента изобретения мороженое было окутано различными легендами.
Честь называться автором этого восхитительного лакомства пытались присвоить нескольким личностям королевского происхождения. По всей вероятности, первыми замороженную сладость пытались приготовить китайцы и персы.



Персы хранили лед в огромных холодильниках природного охлаждения, в которых принесенный с гор лед мог храниться несколько месяцев. 400 лет до нашей эры персы изобрели специальное охлажденное блюдо, напоминающее пудинг. Блюдо готовили из розовой воды и вермишели, которое с шафраном и фруктами подавали членам королевской семьи. Изготавливаемый и по сей день в Иране изо льда десерт фалуде делали из пшеничного крахмала. Крахмал крутили в ситообразном устройстве, в результате чего образовывались капельки теста, которые в свою очередь варили в воде. Перед сервировкой их охлаждали и смешивали с розовой водой и лимоном.

 

Изобретенный китайцами рецепт предшественника мороженого был прост: лед смешивали с сиропом или сахаром. Полученное лакомство употребляли в летнее время, чтобы охладиться. Позднее к замораживаемой воде начали подмешивать сок. В Индии и Пакистане тоже смешивали свежий фруктовый сок с принесенным с гор льдом или снегом. Позднее, когда благодаря монголам в Китае распространилось употребление молока, его тоже начали использовать при изготовлении мороженого. Молоко стали употреблять во времена династии Юань, до этого оно не пользовалось особой популярностью.

 

На западе мороженое, по всей вероятности, получило распространение во времена завоевания Сицилии арабами. Мороженое было любимым десертом багдадских калифов. Арабы стали первыми, кто добавил в мороженое сахар и начал его продавать. Фабрики мороженого существовали уже тысячу лет назад, поставляя продукцию на рынки. Мороженое состояло из сиропа или молока, фруктов и орехов. Из Италии мороженое распространилось дальше в Европу, а в начале XX века появилось и в Эстонии.

Промышленное производство мороженого началось здесь в 1930-е годы. До этого отведать удивительную сладость можно было лишь в кафе крупных городов.

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: