Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Испытайте свой внедорожник в лесах Эстонии!

14.июля 2014

Фанаты езды по бездорожью, как правило, обкатывают все близлежащие маршруты и знают каждую яму, в которой застрял их железный конь. А если не застрял, то они обязательно найду ту, в которой «сядут» и будут наслаждаться процессом вытягивания своего внедорожника с помощью лебедки или других подручных средств, выручающих офф-роудистов в любой ситуации. Ведь в этом вся соль езды по бездорожью!



Для автомобильных экстремалов эстонские леса – райское место. Здесь есть практически все виды поверхности почвы, на которой водитель вездехода сможет испытать своего верного «друга»: грязь, глина, песчаные карьеры, каменистая почва, болотистые леса и даже мелкие реки, которые придутся по душе тем, кто уже успел снабдить свой внедорожник шноркелем. Водители «паркетников» могут не расстраиваться, ибо легкая пересеченная местность найдется и для них.

 

Если вы собрались покорить эстонские бездорожье, то следует знать некоторые правила, чтобы автомобильное приключение не доставило проблем. Во-первых, движение или стоянка вездеходов на пересеченной местности, за исключением береговых зон с ограниченным режимом природопользования, допускается только с разрешения собственника или владельца земли. Во-вторых, будьте особенно внимательны при езде в природоохранных зонах. В большинстве случаев, движение транспортных средств там запрещено. Водители и пассажиры вездеходов должны соблюдать требования к охране окружающей среды и не должны повреждать, засорять или иным образом загрязнять используемые для движения территории. Также запрещено мыть автомобиль в водоемах.

 

Центр управления государственными лесами Эстонии (RMK) обозначил несколько территорий для езды по бездорожью:

  • Зона для езды по бездорожью Ару. Если ехать из Таллинна, то на Петербургском шоссе повернуть у виадука Кахала (Kahala) направо, проехать 1,8 км  и повернуть на следующем перекрестке направо. Проехать 1,4 км, затем повернуть налево и проехать еще 800 м, пока не пребудете до песчаного карьера деревни Ару, где и находится трасса для езды по бездорожью.
  • Зона для езды по бездорожью Мустйыэ. Волость Ания, песчаный карьер деревни Мустйыэ. Чтобы добраться до карьера, нужно свернуть на 16 км шоссе Пийбе (если ехать из Таллиннa), сразу после водохранилища Раудоя повернуть направо и ехать не сворачивая примерно 8 км. За 400 м от железнодорожной станции Мустйыэ свернуть налево и проехать еще 2 км до начала тропы или 3 км до карьера. Второй вариант: до карьера Мустйыэ можно добраться из Аэгвийду, по дороге, которая идет параллельно с железной дорогой.
  • Внедорожная трасса Падизе. Чтобы доехать до внедорожной трассы Падизе, следует ехать от Таллинна по шоссе Хаапсалу и повернуть после поселка Румму налево в сторону деревни Касепере и ехать 1 км.
  • Внедорожная трасса Мыэдаку. Повернуть с шоссе Раквере-Раннапунгерья (Rakvere-Rannapungerja) на шоссе Раквере-Мыэдаку (Rakvere-Mõedaku) и проехать 3 км. Доехав до шоссе Сымеру-Кабала (Sõmeru-Kabala), ехать в направлении Ульви (Ulvi). Через 700 м, слева, под линиями электропередач, расположена внедорожная трасса в Мыэдаку.

Адреналиновых, но безопасных впечатлений вам, и помните, что не каждая местная автомойка возьмется с радостью мыть ваш внедорожник после лесного офф-роуда.

 

Официальные офф-роуды в Эстонии

  • Популярное соревнование внедорожников Klaperjaht проходит уже который год в Валга. В этом году состязание полноприводных «коней» состоится с 8 по 10 августа. С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте www.klaperjaht.ee/ru.  

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: