Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Темные очки – медвежья услуга для глаз

03.июля 2014

Автор: Керсти Туулик, оптометрист Norman-Optika



Очки с темными стеклами не всегда означают защиту от ультрафиолетового излучения. Чтобы не навредить своим глазам, при покупке солнцезащитных очков стоит помнить некоторые основные правила.

Ультрафиолетовые лучи достигают наших глаз в виде прямого или периферийного излучения. От прямого излучения мы в какой-то мере защищены анатомически благодаря глазным впадинами и бровям, а в случае чрезмерно яркого света благодаря нашей способности щурить глаза. Попадающие в глаза ультрафиолет-А (UVA) и ультрафиолет-B (UVB) впитываются в роговице и хрусталике. Как правило, именно в этих частях глаза проявляется вредное влияние ультрафиолетового излучения. До дна глазного яблока ультрафиолет-А и ультрафиолет-В достигает лишь в количестве1 и 2 % соответственно, но дегенерацию макулы на ранней стадии связывают с вредным воздействием ультрафиолетового излучения. Лучи, падающие на роговицу глаза с боков, могут вызвать повреждения соединительной оболочки глаза, птеригий и ороговение ядра хрусталика.

 

При выборе солнцезащитных очков следует отдать предпочтение тем, который на 100 процентов защищают от ультрафиолетового излучения. В противном случае лучше и вовсе не покупать очки. Темные очки без защиты оказывают глазам медвежью услугу, так как через них в глаза попадает значительно больше ультрафиолетового излучения из-за того, что за темными стеклами зрачки расширяются и при ярком свете не способны на естественную защиту, то есть сузиться. Особенно опасно покупать такие очки детям. Хрусталик детского глаза почти полностью прозрачный, а зрачки ребенка расширены, поэтому требуют особой защиты от ультрафиолетового излучения. Помимо качественных солнцезашитных очков детским глазам также необходима защита в виде кепки с широким козырьком.

Чтобы быть уверенным относительно максимальной защиты от ультрафиолетового излучения, стоит доверять признанным торговым маркам и покупать очки в оптике.

 

Какие очки выбрать?

 

Наилучшую защиту предлагают солнцезащитные очки, которые повторяют естественный изгиб лица. Очки с выпуклыми стеклами, как правило, представлены в коллекциях изготовителей спортивных солнцезащитных очков. При выборе стоит помнить, что очки должны удобно сидеть, тон стекол быть приятным глазу, а оправа соответствовать форме лица.

 

Солнцезащитные очки разделяются на пять категорий по затененности линз. Чем меньше номер, тем больше света они пропускают. Самые универсальные ‒ очки третьей категории, они достаточно темные даже при ярком солнце. Линзы четвертой категории ‒ самые темные, в таких очках, например, запрещено водить машину. Для условий эстонского климата больше всего подходят очки второй и третьей категории. Так как в Эстонии длинная морская граница и много водоемов, то стоит предпочесть солнцезащитные очки с поляризационным покрытием, которое защищает глаза от ослепляющих бликов.

 

Тон стекол стоит выбрать таким образом, чтобы смотреть через них было приятно, а глаза не испытывали дискомфорт. Наиболее распространены серый, коричневый и зеленый тон. Очки со стеклами серого тона уменьшают яркость, но не искажают цвета. Очки со стеклами коричневого и зеленого тона повышают контрастность, слегка искажая цвета. При покупке солнцезащитных очков не ограничивайтесь примеркой в магазине, выйдите на несколько секунд на улицу, если у вас есть такая возможность.

Неоценимую услугу глазам оказывает поляризационное покрытие солнцезащитных очков. Оно блокирует отражающийся с гладких поверхностей свет. Очки с таким покрытием – незаменимая вещь для водителей и при отдыхе вблизи водоемов. Идеальный вариант – противобликовое покрытие на внутренней стороне стекол, в таком случае попавший за линзы свет не отражается обратно в глаза.

Защита для тех, кто уже носит очки

 

Если вы уже носите очки, то можно заказать солнцезащитные очки с диоптриями, самозатемняющиеся очки или же сочетать контактные линзы с обычными солнцезащитными очками.

Солнцезащитные очки с диоптриями имеют свои ограничения, они не представлены в такой вариации форм, как обычные. При покупке обязательно посоветуйтесь с работником оптики, чтобы он помог подобрать вам очки с максимальной площадью защиты с учетом вашей деятельности. Работники Norman-Optika в таких вопросах обладают достаточной компетенцией.

Самозатемняющиеся линзы очков темнееют в зависимости от условий внешней среды, а в помещении снова светлеют. Как правило, они не спасают за рулем, но к сегодняшнему дню уже разработаны линзы, которые в автомобиле темнеют на 50 процентов.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: