Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Путешествие начинается с идеи, а не с похода по магазинам

02.июля 2014

С наступлением теплой погоды у многих из нас появляется желание выбраться из четырех стен. Один наслаждается прогулками на свежем воздухе, второй отправляется жарить шашлыки, а третий закидывает рюкзак за плечи и отправляется в поход.



Желание отправиться в поход всегда влечет за собой вопросы: куда, с кем и на чем? Иногда эти вопросы пугают настолько, что человек в результате остается сидеть дома. Ниже мы попробуем развенчать некоторые мифы о походах и дать советы, как организовать свой досуг с наименьшими усилиями.

В отличие от убеждений организаторов походов и продавцов походного оборудования, важную роль играет отнюдь не первоклассное снаряжение. Снаряжение придает смелости и чувство уверенности, но не обязательно тратить сотни евро на одни лишь чувства.

 

Самое важное – твердая воля!

Если у вас нет желания проводить свой досуг активно и с физической нагрузкой, а в поход вы отправляетесь только в результате уговоров, то скорей всего ничего хорошего из затеи не выйдет. Радость от предвкушения похода гарантирует, что возможные неприятности в виде комаров или накрапывающего дождя покажутся вам пустяками.

 

Вторая важная составляющая похода – компания

Залог удачного похода также кроется в выборе спутников. Любитель экстремальных видов спорта, вероятно, станет не самой лучшей парой для человека с более размеренным ритмом жизни, и наоборот. Чем больше в компании участников со схожими интересами и желаниями, тем проще спланировать маршрут, паузы и степень сложности похода. В таком случае можно быть уверенным, что никто не отстанет, никто никого не будет подгонять и общение принесет радость, а не обернется головной болью.

Когда два первых пункта не вызывают вопросов, можно думать о снаряжении. Как уже было сказано, не стоит чересчур серьезно воспринимать мнения профессиональных путешественников и продавцов походного снаряжения. Может оказаться, что все необходимое уже лежит на антресолях или же друзья-знакомые готовы одолжить вам свое снаряжение.

Если вы сомневаетесь, то вспомните, что первые восхождения на вершины гор люди совершали в вязаных свитерах и шерстяных носках, а еще пару десятков лет назад экспедиции по Арктике совершались с оборудованием и снаряжением, которое и близко не напоминает ассортимент современной спортивной и тренировочной одежды.

 

Далее представляем небольшой контрольный список вещей, которые пригодятся в длительном походе.

 

Удобная обувь

В вопросе обуви главное, чтобы она была удобной и привычной. Старые кроссовки, несомненно, будут комфортнее, чем новенькие походные сапоги. Учитывать стоит и влажные условия. В походе с собой должна быть сменная обувь. В теплую погоду нелишними окажутся сандали.

 

Многослойная одежда

В походе стоит учитывать, что температура воздуха в течение суток может меняться кардинальным образом. Поэтому одеваться лучше многослойно: нижнее белье –рубашка – флисовый джемпер – куртка. Для защиты от дождя и ветра будет достаточно обычного дождевика. На случай внезапного погружения в воду, например, в походе на каноэ, стоит взять с собой запасной комплект одежды.

 

Рюкзак

В автомобильном походе неважно, сложены ли вещи в спортивную сумку, полиэтиленовый пакет или же просто раскиданы по салону. В случае пешего похода рюкзак следует примерить заранее. Помните, что чем тяжелее ноша, тем длиннее будет поход и тем чаще придется делать остановки.

 

Палатка

Может показаться, что палатка – лишний груз, который лучше оставить дома. Действительно, в теплую сухую погоду можно спокойно переночевать под звездным небом. Но во влажную погоду палатка сослужит добрую службу.

 

Мат, спальный мешок

Для некоторых важно спать в тепле и на мягком месте. Сделать постель можно из обычного гимнастического мата или одеял и простыней. Если размеры и вес снаряжения роли не играют, то таким образом можно устроить себе вполне цивилизованный ночлег.

 

Посуда

Чтобы вскипятить вечером чай на костре или приготовить утром кашу, достаточно взять с собой металлическую кружку. Не стоит брать свою любимую посуду, так как на ней неминуемо останутся воспоминания о походе в виде копоти.

 

Средства для разведения костра

Центр управления государственными лесами (RMK) оборудовал места для лагеря колунами. Но они тяжелы в использовании, а на лагерной площадке иногда не остается дров. Поэтому небольшой топорик-пила для сбора хвороста и спички с зажигательной жидкостью лучше взять с собой.

 

Свет

Для передвижения по лагерю в ночное время недостаточно света от костра или от экрана мобильного телефона. Фонарик с запасной батарейкой незаменим в походе с ночевкой. И почему бы не взять с собой пару чайных свечей, чтобы с их помощью наполнить ночной лагерь романтикой и уютом.

 

Гигиена и первая помощь

Здесь все зависит от привычек участников. Есть те, кто во время двухдневного похода не утруждает себя чисткой зубов. Помимо зубной щетки и пасты стоит взять с собой мыло и маленькое полотенце, чтобы в жаркую погоду смыть с себя пот.

Если нет желания экспериментировать с листьями деревьев или мхом, то положите в рюкзак туалетную бумагу. Помимо прямого назначения она сгодится, когда нужно будет протереть посуду или развести костер.

Говорят, что самым важным средством первой помощи является мобильный телефон. В действительности так и оказывается, так как сеть для звонка по номеру экстренной помощи в Эстонии доступна везде. На случай царапин и ссадин можно прихватить с собой пластырь, бинт, средство для дезинфекции. Нелишней будет и таблетка обезболивающего средства.

 

Мобильный телефон

Мобильный телефон полезен только в том случае, если он заряжен. Поэтому владельцам современных смартфонов лучше лишний раз им не пользоваться во избежание разрядки батареи. Если же вы используете мобильный телефон в качестве навигационного устройства, не поленитесь взять с собой полностью заряженный старомодный телефон, который в случае необходимости можно будет использовать для звонка.

 

Дорожные атласы

Навигаторы и мобильные телефоны, несомненно, более удобны в использовании, если бы только они не разряжались так быстро. На всякий случай обзаведитесь картой или атласом на бумажном носителе. Их плюс заключается также в том, что на них нанесены достопримечательности, на которые стоит взглянуть в пути.

 

Средство от комаров и клещей

Жизнь показывает, что одних лишь продаваемых в магазине средств бывает недостаточно. Штаны и одежда с длинными рукавами помогут защитить тело от назойливых кровососущих.

 

Мусор

В этом вопросе точки зрения участников похода могут быть кардинально разными: от «зеленого» образа мышления до полного безразличия. Золотая середина заключается в том, чтобы взять с собой несколько мешков для мусора и выкидывать его в ближайшие контейнеры.

 

Этот список каждый может приспособить исходя из своих потребностей. В случае, если еда упакована, не потребуется посуда. А для ночлега в лесной хижине или на туристическом хуторе не нужна палатка. В машину, разумеется, поместится больше вещей, чем в рюкзак. Данный список дает обзор снаряжения, наличие которого отличает поход от курсов по выживанию.

 

Куда пойти?

Мест для похода предостаточно, каждый может выбрать маршрут с учетом своих пожеланий и способностей. Короткие вылазки на природу можно предпринимать на многочисленных походных тропах. Их в Эстонии насчитывается несколько сотен. Можно просто двигаться в одном направлении, например, вдоль моря.

Походные тропы Центра управлением государственными лесами предлагают возможность для совершения длительных походов: трассы, ведущие из Национального парка Лахемаа через Аэгвийду в юго-западную и юго-восточную Эстонию, хорошо обозначены и были составлены в сотрудничестве с профессиональными путешественниками. Эти маршруты можно преодолеть как целиком (в случае пешего похода займет несколько недель), так и поэтапно.

Многогранен и выбор мест для ночлега. Помимо туристических хуторов в Эстонии найдется несколько сотен мест для лагеря и площадок для разведения костра.

На домашней странице RMK в разделе «Отдыхающему на природе» (www.loodusegakoos.ee/ru) представлена информация о возможностях во всей Эстонии.

 

Эстония также покрыта сетью лесных хижин и домиков, где каждый может остановиться на ночлег бесплатно или за символическую плату соответственно. В аскетических лесных хижинах действует правило: в тесноте, да не в обиде, так что если кто-то чужой заглянул в хижину в поиске ночлега, то нужно предоставить ему такую возможность.

 

Досуг в походе

Любой поход, будь то пеший, велосипедный или автомобильный, можно разнообразить. В данном путеводителе представлены предлагаемые на туристических хуторах возможности: верховая езда, стрельба из лука, каноэ, пейнтбол, баня и многие другие. Не стоить ограничивать свою фантазию, если ваша цель – сделать поход веселым. Перед тем, как отправиться в путь, стоит собраться вместе и обсудить все возможные варианты. Стоит помнить, что если в походе будут дети, то весь маршрут нужно спланировать с учетом их потребностей. Уставшие и скучающие дети в походе никому не доставят радости.

 

 

К походу готов!

Новичкам в походе следует преодолевать маршруты спокойно, постепенно повышая уровень сложности.

Можно с уверенностью сказать, что ни один из опытных путешественников не начинал свои странствия с похода по магазинам. Покупка снаряжения и сам поход – поэтапная деятельность. Никто не стартует профессионалом, снаряженным по последнему писку моды. Если есть желание, то профессионализм со снаряжением не заставят себя ждать. Поход – это не обязательство, а наслаждение. Радость от путешествия начинается с подготовки и заканчивается впечатлениями от пройденного пути. Только в таком случае затея отправиться в поход обернется хобби или же страстью всей жизни.

 

 

 

Марко Кальдур,

путешественник и автор многочисленных путевых заметок

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: