Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Праздник песни и танца «Прикосновение времени. Время прикосновения». 4-6 июля 2014. Таллинн

01.июля 2014

В этом году на Празднике песни и танца встретятся два ключевых слова: время и прикосновение. Первая концертная программа «Прикосновение времени» донесет до зрителей самые ценные произведения за всю историю Певческого праздника. Программа второго дня будет насыщена творчеством современных авторов.



Идея провести танцевальный праздник под лозунгом «Прикосновение» родилась при воспоминаниях о тех трогательных моментах, когда нас что-то волнует до самой глубины души и когда мы совершенно иначе начинаем воспринимать ценность времени. Такие минуты запоминаются на всю жизнь.

 

Выступления в рамках Праздника танца пройдут с 4 по 6 июля на центральном таллиннском стадионе «Калев». Лейтмотивом праздника станет сказка о мальчике, который очертя голову бросился искать свое счастье по всему миру и столкнулся с дилеммой: кого слушать и у кого правда? А, может быть, стремительно несясь вперед, он и вовсе убежал от своего счастья?

 

Первый концерт праздника песни «Прикосновение времени» пройдет вечером 5 июля на Таллиннском Певческом поле. Торжественная церемония открытия праздника начнется выступлением сводного хора и зажжением огня, после чего мероприятие продолжится концертом избранных хоров. На сцену выйдет свыше 7000 певцов, которые представят 25 известных произведений, исполнявшихся на певческих праздниках с 1869 по 2009 год.

 

Второй концерт Певческого праздника «Время прикосновения» состоится в воскресенье, 6 июля. По традиции, этот грандиозный концерт начнется в середине дня и продлится до самого вечера. На сцене выступят различные хоры и оркестры, а в конце сводные хоры исполнят песни «Прикосновение», «Она летит к улью» и «Моя отчизна – моя любовь».
В рамках мероприятия прозвучит 14 новых произведений, которые были написаны специально для Певческого праздника.

 

Певческий праздник в этом году пройдет в 25-й, а праздник танца – в 19-й раз.
Художественный руководитель – Хирво Сурва. Главный постановщик – Майдо Саар, музыкальный руководитель – Тоомас Лунге. Автор идеи – Стен Вейдебаум.

 

История

Первый певческий праздник состоялся в 1869 году под предводительством основателя эстонской периодической печати, главного редактора газеты «Пярнуский почтальон» Йоханна Вольдемара Яннсена. Праздник песни заложил крепкое основание для укрепления культуры Эстонии. В первом певческом празднике приняли участие мужские хоры и духовые оркестры со всей страны, собралось около 800 певцов и музыкантов, более 1600 слушателей.

В отличие от пения и игры на музыкальных инструментах, танцу эстонцы уделяли значительно меньше внимания, и масштаб общереспубликанского праздника он получил лишь в начале XX века. Предшественником праздника танца можно считать состоявшийся в 1934 году Эстонский фестиваль игр, танца и гимнастики. Праздник танца проходит в те же выходные, что и певческий праздник и собирает танцевальные коллективы со всей Эстонии.

 

Вниманию водителей

Певческий праздник под названием «Время прикосновения. Прикосновение времени» состоится на таллиннском Певческом поле 5-6 июля и начнется с традиционного шествия участников в национальных костюмах через центр города.

В связи с праздниками в городе возможны дорожные пробки и нарушение движения. Организаторы праздника просят водителей быть внимательными и следовать дорожным указателям.

 

Дополнительная информация и программа певческого праздника: www.laulupidu.ee

 

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: