Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Лето, бесспорно, является лучшим временем для гриля. Поэтому самое время вспомнить основные правила этого занятия. Советы читателям дает портал Grilliportaal.ee

16.мая 2014

Какой гриль выбрать?

Аппараты для гриля отличаются размером, материалом, способом использования и с точки зрения используемого горючего вещества. Чтобы сделать правильный выбор, стоить оценить свои знания и потребности. Будет ли будущий аппарат служить только вашей семье или многочисленным гостям тоже? Если поперечник решетки гриля составляет по крайней мере 50 см, то вы справитесь даже в случае большой компании.



Некоторые критерии для облегчения выбора:

*Для вылазок на природу подходят одноразовые гриль-коробочки, а также складные грили, работающие на углях или газе.

*Для домашнего сада подойдут открытый и купольный гриль. Если вы в основном запекаете мясо, то последний будет предпочительнее. Он позволяет применять технику запекания в стиле барбекю.

*При выборе открытого гриля убедитесь, что высоту решетки можно регулировать.

*В случае открытого гриля важна защита от огня. Она сдерживает распространение пламени, а в ветренную погоду удерживает тепло, чтобы оно не поднималось наверх.

*Ручки и колесики – хорошие дополнения. Они позволяют перемещать гриль даже с горячими углями внутри.

*Гриль, который ставится на землю, должен быть с достаточно высокими ножками. Постоянные наклоны никому не доставят удовольствия.

*Благодаря крышке купольный гриль позволяет запекать продукты, требующие больше времени на приготовление, и снижает расход угля. В случае необходимости крышка служит и защитой от огня.

*Грилить можно и на тлеющих в камине углях.

 

Какое горючее вещество использовать?

Угли + дрова + газ

При использовании природных материалов есть два варианта: угли или обычные дрова. Для запланированного праздника с грилем запаситесь достаточным количеством топлива и держите его в сухом месте.

 

Углы и гриль-брикеты

При покупке готовых углей учтите, что лучше отдать предпочтение однородной смеси, в которой длина углей равняется примерно коробку спичек. Смесь для гриля должна быть изготовлена из лиственных пород деревьев.

Обычно угли «созревают» за 20 минут. Когда на них появится нежным белый налет золы, можно приступать к приготовлению пищи. Чтобы определить правильную температуру, подержите руку в течение 3-4 секунд на расстоянии 10 см от углей. Если руке горячо, значит, угли готовы.

 

При какой температуре и как долго запекать?

Различные продукты требуют разной температуры. Маленькие кусочки мяса можно запекать и на красных углях, большие куски требуют более низкой температуры. Если продукты подгорают, следует сдвинуть их к краю или подрегулировать высоту решетки.

 

Невозможно дать точные советы. Как режим запекания, так и продолжительность во многом зависят от размера гриля, используемого топлива и высоты решетки. Крупные куски мяса, например, карбонад, во время запекания переверните один раз. Маленькие кусочки, например, насаженные на палочку, куриные ножки и колбаски в процессе приготовления следует перевернуть несколько раз. Дольше обычного нужно запекать продукты, завернутые в фольгу: около 30 минут. На краю гриля картофелю, например, потребуется час или даже больше.

 

Как проверить температуру?

Если температура начала падать, то вы сможете продержать руку над грилем дольше 8 секунд. А если руку начало жечь, то угли еще слишком горячие.

 

Остывание углей

Если угли слишком горячие, то прежде всего стоит наполовину закрыть вентиляционные отверстия. Если это не помогает, то раскидайте угли равномерно по дну гриля.

 

Подрумянивание мяса

Чтобы быстро запекающееся мясо не было сухим, подрумяньте его сперва при высокой температуре, а затем грильте на нормальном жару.

 

Процедура подрумянивания:

Смажьте решетку гриля растительным маслом, чтобы при переворачивании мясо не приставало к металлу;

Щипцами положите мясо на середину решетки и запекайте с двух сторон в течение 1-2 минут;

Сдвиньте мясо к краю и запекайте еще 4-5 минут до полуготовности или 10 минут до полной готовности.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: