Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Эстонии открывается уникальный Морской музей

22.мая 2012
Морской музей

В мае этого года в Таллинне, столице Эстонии, откроет двери один из самых своеобразных морских музеев в Европе, в экспозиции которого будут представлены редкие исторические экспонаты.



Леннусадам (Летная гавань) станет одним из туристических магнитов Таллинна. В новом Морском музее будет представлена история Эстонии и Прибалтийского региона советского периода, Второй мировой войны и Российской империи.

При помощи новейших технологий посетители Леннусадам смогут узнать больше об эстонском мореходстве и военной истории. Среди экспонатов посетители смогут увидеть копию гидроплана  Short Type 184, легендарную подводную лодку «Лембит» и исторический ледокол «Суур Тылль». Кроме этого, все желающие смогут пролететь над Таллинном  на авиа-симуляторе, погрузиться в морские глубины на симуляторе подводной лодки и попробовать свои силы в навигации по Таллиннскому заливу. Уникальные исторические корабли и другие экспонаты будут расположены на трех уровнях: на дне моря, на поверхности воды и в воздухе.

Один из главных экспонатов экспозиции – подводная лодка «Лембит», которая была построена  в 1936 году в Великобритании. До весны 2011 года эта субмарина оставалась одной из старейших подводных лодок данной серии в мире, которая сохранилась с довоенного периода. С 1940 года подводная лодка «Лембит» вошла в состав  советского военно-морского флота. «Лембит» является единственной в своем роде подводной лодкой, которая находится в прекрасном состоянии и представляет собой прекрасный образец техники 1930 гг.

Также особый интерес для публики будет представлять точная копия гидроплана Short Type 184. Гидроплан этой модели широко использовался во время Первой мировой войны. Short Type 184 вошел в историю в качестве самолета, который осуществил первую успешную торпедную атаку. Ни одного гидроплана модели  Short Type 184 не сохранилось. Леннусадам станет единственным местом в мире, где можно будет увидеть копию этого исторического самолета в оригинальную величину.

Основная экспозиция Леннусадам находится в ангарах для гидропланов, которые были простроены в 1916-1917 гг. Учитывая бурный рост немецкого военно-морского флота в преддверии Первой мировой войны, по указу Николая II в Таллинне были созданы оборонительные сооружения Петра Великого и база гидропланов, которые могли прикрывать морской путь в Петербург.

Ангары для гидропланов, ставшие  частью морских оборонительных сооружений Петра Великого, были первыми в мире масштабными постройками с железобетонной полукруглой крышей. В 1933 году известный американский летчик  Чарльз Линдберг,  первым совершивший одиночный перелет через Атлантический океан, возвращаясь из Москвы приземлился в Леннусадам на гидроплане Lockheed Sirius. Позже здесь была основана летняя база эстонского корпуса ВВС, а во времена Советского Союза на ее месте была оборудована закрытая  военная зона. Таковы лишь некоторые яркие факты из богатой событиями истории Леннусадам.

Обновленная экспозиция будет открыта 11 мая 2012 года. Смотрите дополнительную информацию на: http://lennusadam.eu/en/seaplane-harbour/ (на английском языке).

Реконструкция Леннусадам финансируется за счет средств для развития культурных и туристических объектов государственного значения, реализуемых Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) при софинансировании Европейского фонда регионального развития.

Интересные факты из истории нового Морского музея:

Площадь экспозиции Морского музея составляет примерно 6500 m2, на этой площади можно разметить более 33 теннисных кортов или более 2 миллионов листов формата A4 рядом друг с другом;
В ангарах для гидропланов, которым более ста лет, мог бы разместиться и современный самолет Boeing 737.
Самый старинный экспонат в Леннусадам – историческое судно Маасилинна, построено в ХVI  веке. Известное шведское судно Васа на 100 лет моложе.
Самый тяжелый экспонат Леннусадам – это подводная лодка «Лембит». Субмарина весит более 600 тонн. Столько же весят 375 легковых автомобиля.

Видео Леннусадам:

Дополнительная информация:
Трийн Виснапуу
Директор по маркетингу Леннусадам
triin@lennusadam.eu
+372 56 939 529

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: