Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Таллинн притягивает многообразием возможностей для проведения досуга!

16.мая 2014

Для прибывающих в Таллинн туристов самым популярным местом проведения свободного времени, несомненно, является Старый город с его красивыми башнями и булыжными мостовыми, кафешками, ресторанами, магазинчиками с предметами рукоделия и сувенирами.



Старый город – гордость Таллинна – словно книга сказок. Оборонительные башни, с которых рыцари когда-то защищались от врагов, таинственные дворы, легенды о привидениях и окаймленные бывшими купеческими домами узкие улочки. С башен, городской стены и смотровых платформ Тоомпеа Таллинн кажется занимательным городом, зовущим заглянуть в десятки музеев и кафе, принять участие в интересных мероприятиях.

 

Дети обожают расположенный на улице Пикк Музей марципана фабрики «Калев». Здесь знакомят с историей возникновения этого лакомства и предлагают самим расписать марципановую фигурку.

 

В своеобразном Бастионном саду, в непосредственной близости от Вируских ворот, в уютном внутреннем дворике концертами и показами мод можно наслаждаться, сидя на мягких кожаных диванах прямо посреди зелени и цветов.

 

Представлены в Старом городе и водные радости. Отель Braavo на улице Айя располагает первоклассными возможностями для занятий спортом и оборудован несколькими бассейнами, в том числе под открытым небом. На этой же улице находится водный центр Kalev Spa, который своим большим бассейном и горками манит посетителей всех возрастов круглый год.

 

Искатели приключений на улице Виру могут взять напрокат сегвей – самокат с мотором, при помощи которого до интересующих объектов можно добраться значительно быстрее и веселее. Место, куда обязательно следует заглянуть, это средневековый переулок Катарийны, соединяющий улицы Вене и Мюйривахе. Открытые здесь ателье и магазинчики художников и ремесленников дают представление о средневековом рукоделии.

 

Провести вечер можно в многочисленных ресторанах и увеселительных заведениях Старого города. А если у вас есть желание соединить изысканный ужин с волнующим представлением, то вашем распоряжении ресторан Merineitsi при отеле Sokos Hotel Viru. Три раза в неделю в этом легендарном рестране посетители могут стать участниками вечера Show & Dinner с зажигательными выступлениями и лучшими гастрономическими впечатлениями. Начиная с осени вечерние мероприятия будут проводиться пять раз в неделю.

 

Будучи в Старом городе, стоит подняться по ступенькам на Тоомпеа, где прячется Эстонский музей культуры пития, он же бывший Винный завод Luscher & Matiesen.

Музей знакомит посетителей с историей производства вин и других напитков на Тоомпеа, а также предлагает окунуться в удивительную вековую историю винного завода Luscher & Matiesen. В музее гостей ждут увлекательные легенды, интересные экспонаты и презентация наиболее значимых шагов по разведению винограда в Эстонии. Конечно же, в музее можно отведать вина марки Matiesen и купить их в магазине музея. Летом рядом с музеем открыта наружная терраса, с которой особенно приятно наслаждаться закатом под бокал хорошего вина.


В паре сотен метров от городской стены раскинулось местечко Каламая – бывшее рыбацкое поселение. Еще в средние века главной задачей жителей Каламая было снабжение таллиннцев свежей рыбой. Нынешняя деревянная архитектура этого поселения относится к началу XX века. В последние годы Каламая превратился в уютный район: с обустроенными парками, зелеными двориками, аккуратными домиками и близостью моря. Каламая соседствует с творческим городком Теллискиви, сердцем которого является улица с магазинами предметов искусства, дизайна, интерьера, одежды и экопродукции. Посетителей также ждут пункты питания с интересной концепцией и уютные богемные кафе. Построенный в 2011 году Километр культуры дает возможность спуститься к Батарейной тюрьме и прогуляться до самого модного музея столицы – Летной гавани, в 2014 году получившей титул «Лучшего музея Европы».

С причала Летной гавани можно ступить на борт столетнего норвежского парусника Kajsamoor. Этот корабль – словно музей, хранящий традиции и дух эпохи мореходства. При желании на паруснике можно совершить прогулку вместе с обедом, насладившись силуэтами таллиннских башен с моря.

 

Расположенный на расстоянии недолгой прогулки от центра города парк Кадриорг является излюбленным местом отдыха как горожан, так и туристов. Создание парка в 1718 году затеял Петр I. Под его руководством здесь был создан дворцово-парковый ансамбль, ставший летней резиденцией для царской семьи. В наши дни в построенных императором замках располагаются резиденция президента Эстонии и Художественный музей. Три года назад в Кадриорге под руководством признаннаого в Европе садовника Масао Соне был заложен японский сад, в основе которого лежит философия восточных стран.

Для любителей активного отдыха вблизи Кадриоргского парка создано 17 теннисных кортов. Здесь можно тренироваться под руководством профессиональных тренеров, открыты магазин и прокат теннисного снаряжения, кафе и баня. Рядом с теннисным клубом также находится интерактивный детский Музей Мийя-Милла-Манда, Художественный музей современного искусства KUMU, несколько уютных кафе и ресторанов.

 

В пяти километрах от центра Таллинна на северо-восток начинается район Пирита, получивший свое название от расположенного здесь монастыря Девы Марии ордена св. Биргитты. В начале XX века Пирита стал набирать популярность как пляж и место отдыха. И на сегодняшний день этот район со своим пляжем, сосновыми лесами и живописной древней долиной реки Пирита является излюбленным местом досуга горожан. От пятисотлетнего монастыря до наших дней сохранились лишь руины, ставшие популярным местом проведения концертов и грандиозного летнего события – Фестиваля Биргитты, представляющего последние достижения современного музыкального театра.

 

В Пирита на берегу моря, на вершинах деревьев раскинулся Пиритаский парк приключений. 6 трасс различной сложности – идеальное место для тех, кто хочет испытать свои силы. Каждая трасса ведет к новым высотам, с которых открываются изумительные панорамы на Таллиннский залив. Прилючение состоит как из покорения высот, так и прыжков в сетки, преодоления препятствий и спусков между небом и землей.

 

Любителям более спокойного отдыха советуем предпринять часовую лодочную прогулку по извилистой реке Пирита, наслаждаясь спокойным течением, видом на руины монастыря Биргитты и окружающую природу.

У реки Пирита находится в Таллиннский ботанический сад, где представлены как местные жемчужины растительного мира, так и экзотические деревья, кустарники и цветы.

В непосредственной близости от ботанического сада возвышается Таллиннская телебашня, которая благодаря курсу реновации превратилась в интерактивный центр развлечений для всей семьи. Например, в телестудии башни посетители могут записать свою программу передач, посмотреть выставки и покушать в ресторане на высоте 170 метров, откуда вечером бывают видны огни Хельсинки. Для искателей адреналина здесь предлагают аттракцион «Прогулка по краю», что означает хождение по неогороженной наружной платформе башни на высоте почти 200 метров.

 

Приключений хватает не только в Пирита.

 

Если у вас есть желание узнать, как стреляет оружие Джеймса Бонда, то стоит отправиться на полуостров Копли, в Центр тактической стрельбы. В качественно оборудованном тире можно в безопасной среде опробовать огнестрельное оружие, знакомое по фильмам и из истории.

 

Фирма Blue Sky Balloons организует полеты на воздушном шаре. У вас есть возможность совершить завораживающий полет в Таллинне или другом месте Эстонии. В ходе часового полета можно увидеть самые великолепные ландшафты страны, получив с семьей или друзьями неиспытанные ранее, непередаваемые словами эмоции.

 

В южной части Таллинна, в Мяннику действует «Центр сафари» (Safarikeskus), который организует поездки и походы на квадроциклах для компаний до 14 человек. В походе можно ознакомиться с военными полигонами, танкодромами, карьерами и водоемами, прокатиться по холмистым кроссовым трассам, заодно насладившись красивой природой.

 

Если квадроциклам вы предпочитаете езду верхом, то в нескольких километрах от центра Таллинна вас ждет крупнейший в городе Центр конного спорта Вескиметса. Здесь почувствуют себя комфортно как опытные наездники, так и новички. Под рукодством опытного тренера детишки могут выбрать себе понравившегося по размеру и характеру пони.

Рядом с конной базой Вескиметра раскинулся Таллиннский зоопарк, ставший приютом для почти 8 тысяч особей из разных уголков мира. В летние месяцы здесь также открыт детский зоопарк, где ребятишки могут ознакомиться с домашними животными и птицами, покормить и погладить их.

 

От зоопарка в сторону запада, в микрорайоне Рокка-аль-Маре простирается Эстонский музей под открытым небом. Музей знакомит с крестьянской архитектурой XVIII-XX века и атмосферой сельской жизни. В летние месяцы посетители могут стать свидетелями живой истории в хуторах музея, где хозяева хлопочут по дому, ухаживают за животными. Корчма Колу и магазин Лау выглядят именно такими, как и сто лет назад. По выходным в музее проводятся представления народного танца, ремесленные субботы, продуктовые воскресенья и выставки. 23 июня здесь с широким размахом и по старым обычаям отмечают Иванову ночь.

 

Будучи в Таллинне, не стоит ограничиваться отдыхом в городе. Расстояния в Эстонии не длинные, что позволяет с малыми временными затратами совершить несколько увлекательных поездок. С мыслями о ценителях природы компания Nature Tours организует из Таллинна однодневные автобусные поездки в одну из наиболее хорошо сохранившихся экосистем Эстонии – Матсалуский национальный парк. Здесь можно полюбоваться перелетными птицами, цветением растений на заливных лугах, в том числе орхидей. В хорошую погоду участники поездки отправляются в лодочную прогулку по Матсалускому заливу, а в ветренную катаются по реке. Во время поездки можно ознакомиться с интересными культурными и историческими объектами, устроив пикник на местном хуторе. Забронировать экскурсию следует по Интернету, по крайней мере за неделю до поездки.

 

В Таллиннском заливе есть несколько незаселенных островов. Проше всего можно добраться до острова Аэгна. Остров расположен в 14 км от центра города и объявлен ландшафтным заповедником, целью которого является охрана лесного и берегового растительного сообщества. На острове есть военные сооружения начала XX века, огромные валуны, старое кладбище, магический каменный лабиринт, различные походные тропы, пляж с местами для установки палаток и разведения костра.

С 16 мая по 12 октября из Таллиннской гавани Каласадам на Аэгна 2-3 раза в день ходит корабль.

 

Приезжайте и откройте для себя Таллинн!

 

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: