Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

За елкой с пилой и со смартфоном

17.декабря 2013

И в этом году любая семья может срубить и доставить домой праздничную елку из государственного леса. Соответствующие указания можно найти на сайте Центра управления государственным лесом (RMK) и в обновленном приложении для смартфонов.



Прежде чем отправиться в лес, RMK рекомендует заглянуть на специальный сайт по адресу www.rmk.ee/jolka, где на виртуальной карте указаны территории государственных лесов, то есть места, где можно выбирать елку. Кроме того, на сайте есть пояснения и условия вырубки праздничных елок, а также советы по уходу за ними дома.

 

Главный специалист RMK по лесоводству Тоомас Вяэт перед тем, как срубить ель, советует убедиться, что вы находитесь в государственном лесу и при этом не в природоохранной зоне или лесном молодняке. Государственный лес определяется по сайту RMK, в государственном лесном реестре или в обновленном приложении RMK для смартфонов.

 

«Новинка этого года – внесение всех государственных лесов в обновленное приложение RMK для смартфонов, чтобы его владелец мог определить свое местонахождение в лесу и быть уверенным в том, что он на самом деле находится в государственном лесу», – пояснил Тоомас Вяэт.

 

После того как найдено подходящее дерево, за него можно заплатить прямо из леса мобильным перечислением. Другая возможность – заплатить перечислением через интернет-банк до захода в лес. Елки от 1 до 3 метров стоят от 3 до 13 евро.

 

Для подтверждения права на рубку у вас должно быть с собой платежное поручение, им может быть подтверждающее смс-сообщение о перечислении денег по мобильному телефону или распечатанное платежное поручение.
Бесплатное приложение RMK для смартфонов можно скачать на телефоны систем iPhone, Android и Windows. Приложение содержит все указания по доставке елки, вариантам оплаты и уходу за елкой дома.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: