Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Тауно Кангро: «Мои скульптуры – мои дети»

12.декабря 2013
Tauno Kangro

Скульптор достал из чемодана каркас из металлической проволоки,  объявил, что это будет кот, и начал разминать в руках пластилин.



«В своей работе я использую питерский пластилин, - говорит скульптор Тауно Кангро. – Он изрядно пачкает руки, зато прилипает, как следует, в отличие от своего итальянского аналога. Питерский пластилин в Таллинн тоннами заказываю».

Пока что проволочный кот потихоньку начинает обретать форму на глазах у посетителей туристической ярмарки Inwetex, которая прошла в Санкт-Петербурге в октябре 2013 года. .
Скульптор Тауно Кангро посетил ярмарку вместе с издательством «Отдых в Эстонии».
Богатырь в кожаной рубахе с медной брошью и в лихо сдвинутом набок берете собирает вокруг себя кружок любопытствующих и с воодушевлением рассказывает им о своей работе. Тауно прекрасно говорит по-русски.

«Я на русском языке знаю больше стихов, чем на эстонском», - говорит Тауно и начинает декламировать стихотворение Есенина «Письмо матери».
Внезапно останавливается. «Это ведь очень хорошая мысль – слепить старушку из этого стихотворения, - восклицает он. – Ой, даже мурашки по спине побежали».

Народная слава
Скульптор Тауно Кангро прославил свою родину произведениями из бронзы и гранита. Его творения, которые он любовно называет своими детьми, можно встретить во всех уголках Эстонии. На горе возле раквереского городища посетителей встречает огромная скульптура быка, в центре Таллинна местные жители назначают встречи у «Счастливого трубочиста», а на острове Сааремаа, в Курессааре туристы не упускают возможность сфотографировать скульптуру персонажа эстонской мифологии Большого Тылля и его жену Пирет, несущих на плечах лодку с рыбой.
Кот, несколько часов бывший лишь проволочным каркасом, обрел форму. Руки автора с нежностью доделывают мордочку.

Тауно Кангро любит свое дело и с удовольствием делится секретами мастерства.
В его галерее-мастерской на улице Уус, в Старом городе Таллинна можно принять участие в работе актовой студии, где позируют натурщики и натурщицы. «Ко мне в мастерскую приходят люди совершенно разных профессий. И в каждой группе всегда найдется несколько человек, в творчестве которых, пусть даже они новички, есть та самая изюминка, которая делает творчество уникальным».
Скульптура готова получить имя. «Наглый кот» будет отлит в бронзе и поедет в Таллинн украшать мастерскую своего автора.

Приезжайте в Таллинн и познакомьтесь с легендой художественной жизни Эстонии и его творчеством!

 

Евгения Зыбина

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: