Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

А вы знали? Факты о рождественских праздниках

22.декабря 2016

Совсем скоро наступит рождество. Люди бегают по магазинам, делают подарки и готовят праздничный стол. Конечно, больше всех возбуждены дети, которые не могут дождаться заветных выходных. Для них ожидание – самая трудная задача.

 

Повеселимся немного в преддверии рождества и посмотрим, какие интересные факты связаны с этим самым радостным праздником. 



Слышали ли вы, что:

 

  • бороде Деда Мороза всего 150 лет? С бородой его впервые изобразил американский карикатурист Томас Маст, образ прижился, и теперь мало кто может представить себе Деда Мороза без бороды. 

 

  • непосредственно перед рождеством латыши ходят ряжеными? Точно так же, как мы на Мартов и Кадрин день.

 

  • к исландским детям вместо гномиков приходят рождественские тролли? В Исландии принято за 13 дней до Рождества ставить каждый вечер на окно ботинок, куда тролль приносит сладости, подарочек или гнилую картошку – все зависит от поведения ребенка в течение дня. Каждый тролль – со своим неповторимым характером!

 

  • традиция ставить и наряжать ель пошла из Германии? Об этом даже свидетельствуют письменные источники. Сохранился документ, который подтверждает, что наряженная лесная красавица была представлена публике в 1597 году, перед рождеством, в городе Бремене.

 

  • есть популярная рождественская песня, в которое ни разу не упоминается рождество? Это известная всем композиция Дина Мартина Let it Snow! В ней нет ни одного намека на рождество, тем не менее она считается рождественским хитом. Может быть, потому что всем нам хочется, чтобы в этот праздник земля была покрыта снегом? К сожалению, у небесной канцелярии в последние годы другие планы.

 

  • в США к детям приходит Санта Клаус, в Колумбии – Папа Паскуале, во Франции – Пер Ноэль, а в Венгрии – Микулаш?

 

  • В Японии на рождество в дом приносят вишню и украшают ее красными плодами из шелковой бумаги?

 

Желаем вам веселого рождества!

 

Издательство «Отдых в Эстонии»

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: